Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компании запретили сбрасывать стоки в реку

  • 08:45, 21 марта 2014
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Саратовской области прекратил право пользования балашовского ООО "Главная управляющая компания" ("ГУК") водным объектом - рекой Хопер. Организация принимает хозяйственно-бытовые и производственные сточные воды от части городского жилого сектора и предприятий.

Для очистки принимаемых стоков ответчик на основании договора аренды с ООО "АКВА" использует канализационные очистные сооружения, через которые стоки поступают в биологические пруды, переливающиеся один в другой. Вода из прудов попадает через приток в Хопер в 12 км от устья.

Управление Росприроднадзора по Саратовской области провело проверку "ГУК". Установлено, что компания пользовалась рекой с нарушением требований водного законодательства. По результатам химического анализа проб сточных вод установлено превышение нормативов допустимых сбросов по сухому остатку в 1,9 раз, сульфатам - в 5,3 раз, нефтепродуктам - в 1,7, азоту аммония - в 8 раз, азоту нитритов - в 16,4 раз и пр. Управление выдало предписание, обязывающее Общество довести качество стоков до нормативов. Повторная проверка установила, что предписание не выполнено.

Ответчик озвучил в судебном заседании свою позицию: он считает превышение нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах незначительными.
Независимая судебная экспертиза снова установила нарушения.

Довод ответчика о том, что загрязнения не доходят, т.к. русло реки Тростянка, через которую стоки после очистки должны попадать в Хопер, пересохла, суд счел несостоятельным. "Пересыхание русла было зафиксировано летом 2013 г. Но это явление временное. В период выпадения дождевых осадков, снеготаяния, половодья сброс сточных вод возобновляется, загрязнение продолжается. Все эти доводы стали основанием для принудительного прекращения права пользования водным объектом", - сообщила пресс-секретарь арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x