Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Употреблять наркотики в общественных местах стали в 3 раза чаще

  • 12:39, 21 марта 2014
  • Комментариев[2]

В прокуратуре Саратова прошло совещание представителей надзорного органа по проблеме незаконного оборота наркотиков. По словам начальника отдела облпрокуратуры Виктора Чернова, поводом в т.ч. послужила "беспокойная статистика". В частности, в 2013 г. в 3 раза увеличилось количество случаев потребления наркотических средств в общественных местах, на 14,3% - количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, в т.ч. среди несовершеннолетних (с 11 случаев в 2012 г. до 21 факта в 2013-м).

Виктор Чернов рассказал об освобождении от ответственности по ст. КоАП "Потребление наркотических средств" в случае, если нарушитель согласится на добровольное лечение. Виктор Чернов заявил, что прокурорам будет необходимо отслеживать, обратился ли в медучреждение нарушитель, освобожденный от ответственности, и проходит ли он лечение.

Также во всех районах Саратова появятся антивандальные ящики для анонимных обращений, в которых граждане смогут рассказать о том, "где потребляют, где сбывают, где "кучкуются" наркоманы". Пилотный проект стартовал в Волжском районе, где в сетевых магазинах "Гроздь" действуют 7 таких ящиков. По словам райпрокурора Сергея Рослова, сообщения от горожан приходят, сейчас они находятся на проверке.

Прокурор Саратова Владимир Климов сообщил, что его подчиненные начали вести переговоры с медицинскими учреждениями, которые на условиях анонимности лечат наркоманов. Они побывали в двух таких клиниках, общались с пациентами, которые рассказали, где и что они приобретали, как изготавливали препараты. По итогам таких "бесед", со слов Климова, будут организованы проверки, в т.ч. некоторых аптек.

На уровне области в ближайшее время начнут действовать "горячие линии" по двум направлениям - проблемам наркомании и незаконной миграции. 

Виктор Чернов попросил помощи у представителей здравоохранения Саратова в борьбе с наркоманией. Представитель сферы заявила, что здесь имеются некоторые сложности, поскольку муниципальных учреждений, которые занимаются лечением наркозависимых, в городе нет. Вопрос планируется решать на уровне области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x