Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На весенне-полевые работы потратят 1 млрд рублей

  • 12:22, 21 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе на депутатских слушаниях обсуждали проведение весенне-полевых работ в этом году.

По словам зампреда облправительства Александра Соловьева, в этом году посевная площадь составит 3,7 млн га. Озимые культуры посеяны на 1,43 млн га, весенние работы предстоит провести на 2,6 млн. Посевы яровых зерновых будут увеличены на 47,2 тыс. га, кормовых культур - на 19 тыс. га.
По прогнозам, будет произведено 3,7 млн т. зерна, 1 млн т. подсолнечника, 203 тыс. т. сахарной свеклы, 375 тыс. т. картофеля, 465 тыс. т. овощей. Это, как отметил чиновник, позволит полностью обеспечить такой продукцией жителей области, а остальное - продать в другие регионы.

Для борьбы с сорняками хозяйства должны приобрести 369 т. гербицидов. Прогнозируется также закупка 45 тыс. т. минеральных удобрений, уже имеется 17% от запланированной потребности.
Соловьев отметил, что, по последним данным, закупочная цена на дизельное топливо составляет 33 тыс. руб. за тонну, бензина АИ-92 - 35,3 тыс. В этом году сельхозпроизводители уже купили 16,7 тыс. т. дизельного топлива, всего потребность на сезон составляет 80 тыс. т.

На проведение весенне-полевых работ в этом году из бюджетов двух уровней предусмотрено 1,03 млрд руб. Соловьев отметил, что до конца этого месяца региональный минфин пообещал перечислить  сельхозпроизводителям все причитающиеся им средства из облбюджета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x