Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полпред предложил установить счетчики коммунальных ресурсов за счет бюджета

  • 12:57, 24 марта 2014
  • Комментариев[0]

21 марта в Нижнем Новгороде полпред Президента в ПФО Михаил Бабич принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума ЖКХ. Он заявил, что "сфера ЖКХ должна стать не дотационной, а высокоэффективной, чтобы туда пришел работать на долгосрочной основе добросовестный бизнес, а государство со своей стороны создавало необходимые условия для его успешного развития".

Чиновник сообщил, что основной задачей в сфере тарифного регулирования на современном этапе является переход на долгосрочное тарифное планирование. От частого изменения нормативной базы и жилищно-коммунальных тарифов страдают как граждане, так и инвесторы. Решение проблемы, по мнению Бабича  "создать не просто систему оперативного, тотального контроля за уровнем совокупного платежа, но и эффективного воздействия на те уровни власти и хозяйствующие субъекты, которые такое превышение допустили".
Еще одна проблема, требующая пристального внимания органов власти,  невыполнение коммунальными организациями своих инвестиционных обязательств: "Правоохранительные органы проводят большую работу, чтобы пресечь вывод капитала из сферы ЖКХ, но необходимо создать условия, когда невыполнение инвестиционных обязательств станет экономически невыгодным".

Полпред также предложил "пойти по пути заключения прямых договоров ресурсоснабжающих организаций с жильцами. При этом на управляющие компании может быть возложена обязанность по оплате разницы между фактическими показаниями  индивидуальных и коллективного приборов учета, что простимулирует ресурсоснабжающие организации к гарантированному доведению услуги до потребителей, а управляющие компании – к снижению общедомовых издержек".

Говоря о лицензировании управляющих организаций, Бабич отметил, что здесь необходим дифференцированный подход, поскольку обслуживание нового жилья и жилья с износом более 60% – две разные задачи, а введение единых требований к лицензированию может привести к тому, что старый жилой фонд обслуживать будет некому.

Он отметил, что окончательно не решена задача с установкой приборов учета коммунальных ресурсов. Бабич обозначил вариант решения этой проблемы, к которому склоняются и целый ряд специалистов отрасли,  установить приборы учета за счет ресурсоснабжающих организаций или за счет бюджета, для того чтобы закрыть эту проблему окончательно, а в итоге  получить большую экономию по отрасли в целом. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x