Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы отрасли с недостатком и избытком персонала

  • 14:00, 24 марта 2014
  • Комментариев[0]

Компания HeadHunter проанализировала более 3 тыс. вакансий и 12 тыс. резюме, размещенных на ее сайте hh.ru по Саратовской области за последний месяц, и составила рейтинг отраслей с наибольшей и наименьшей напряженностью на рынке труда региона.

Соотношение количества резюме и вакансий составляет 3,4. То есть, в среднем, на 10 вакансий приходится 34 резюме. Оптимальным считается показатель в пределах 23, который говорит о гармоничном развитии рынка труда, когда и у соискателей, и у работодателей есть выбор.

Недостаток персонала наблюдается в отраслях: рабочий персонал, инсталляция и сервис, медицина и фармацевтика, наука и образование, информационные технологии.
В первых трех сферах на 10 вакансий приходится 1015 резюме, в научно-образовательной и IT-сферах  менее 10-ти. В такой ситуации работодателям крайне сложно найти персонал на открытые вакансии. Осложняет ситуацию то, что не все кандидаты соответствуют требованиям работодателей, зачастую у претендентов недостаточно опыта работы, отсутствуют необходимые навыки и знания.

Отрасли, в которых наблюдается избыток персонала: юриспруденция, госслужба, бухгалтерия, высший менеджмент, добыча сырья.
В трех последних на вакансию приходится по 46 резюме, в госслужбе и юриспруденции  более 10-ти. Соискателей в этих отраслях слишком много на рынке. В поисках работы они испытывают большие сложности, так как конкуренция среди соискателей на одну вакансию высокая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x