Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Опора России": только 2% молодых людей хотят заниматься предпринимательством

  • 12:00, 25 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня в Саратове в рамках бизнес-форума "Территория бизнеса - территория жизни" председатель совета реготделения "Опоры России" Юрий Романов сообщил, что в стране только 2% молодых людей хотят заниматься предпринимательством, а в целом РФ "по мировым показателям не дотягивает по числу граждан, вовлеченных в предпринимательство - в государствах-лидерах их до 80%".

Он сказал, что в 2013 г. в Саратовской области было ликвидировано более 10 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса: "И в области, и в России, есть мертвые территории, там уже практически не живут люди. В предпринимательстве остаются проблемы кадров и образовательного уровня предпринимателей, при этом бизнесмены неохотно образуют площадки для поиска решений. Действующая в России инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса считается одной из лучших в мире. Сейчас программы по развитию предпринимательства достаточно хорошие. Все проблемы возникают на уровне муниципалитетов". Он предложил создавать площадки по взаимодействию органов муниципальной власти и предпринимателей.

"Как бы наших предпринимателей не разбаловать, столько костылей, грантов, поддержки", - заявил член президиума "Опоры России" Глеб Архангельский. Он рассказал, что говорил о налоговой системе и поддержке бизнеса в России на форуме в Англии, где, по его словам, российские условия для предпринимателей многие восприняли как "оффшорную юрисдикцию". "У нас много бюрократии, разгильдяйства, но с точки зрения грантов, софинансирования, субсидирования у нас очень много возможностей", - сказал Архангельский.

В рамках форума было подписано соглашение СГУ и "Опоры России" о сотрудничестве, в частности  предусматривающее обучение основам предпринимательской деятельности на площадках вуза.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x