Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовским общественникам отказано в выдаче снесенного на Украине бюста Кутузова

  • 16:33, 25 марта 2014
  • Комментариев[0]

Совет райцентра Броды (Львовская область, Украина) отказал саратовскому региональному общественному фонду "Православие и современность" в продаже снесенного бюста полководца Кутузова в связи с передачей его в одну из войсковых частей, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

В руководстве фонда сказали, что их организация получила официальный ответ от главы города Броды Анатолия Белея: "Согласно решению исполнительного совета Бродовского городского Совета бюст выдающегося российского полководца М. Кутузова передан для установления и надлежащего содержания войсковой части А 2595 в городе Броды".

24 февраля в этом райцентре по решению горсовета сняли с постамента бюст Кутузова.
Таким образом горсовет отреагировал на обращение общественного деятеля Игоря Калынця, предложившего перенести бюст из сквера перед педагогическим колледжем и установить там памятник погибшим на киевском Майдане.
Руководство саратовского фонда "Православие и современность" предложило выкупить снесенный памятник. В фонде сочли снос монумента "надругательством над общей славной историей России и Украины и, в конечном счете, над памятью наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с наполеоновскими захватчиками", а его спасение считают делом чести.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x