Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждено 10 уголовных дел по аварийному жилью

  • 11:34, 28 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратовской областной думе прошли публичные слушания по переселению граждан из аварийного жилья.

Представитель прокуратуры Саратовской области рассказал, что в 2013 году в этой сфере выявлено 2,5 тыс. нарушений, в суды направлена 1 тыс. исков, возбуждено 10 уголовных дел.
По его словам, признаны аварийными 1,3 тыс. домов. Еще 382 - имеют такие признаки, но в реестр ветхого жилья не внесены.
Прокурор рассказал, что несколько аукционов на строительство или покупку жилья не состоялось, причина  низкая цена: "Законом определена максимальная стоимость в 26,85 тыс. за 1 кв. м., а рыночная цена составляет около 30 тыс. Неудивительно, что строители не хотят участвовать в аукционах".

Облдеп Алексей Мазепов отметил, что многие дома в крупных городах являются объектами культурного наследия, что создает трудности при признании объектов аварийными. Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал, что это исключительно решение федерального уровня: "Мы расселять такие дома не имеем права".

Представитель комиссии по признанию домов аварийными сообщил, что в основном этот процесс упирается в деньги: "Для того чтобы обследовать строения и все оформить, нужны значительные средства".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x