Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр прокомментировала идею объединения Саратова и Энгельса

  • 17:18, 28 марта 2014
  • Комментариев[1]

На "СарБК" прошла онлайн-конференция министра по делам территориальных образований Саратовской области Людмилы Жуковской.

У министра спросили, когда состоится объединение в одно муниципальное образование Саратова и Энгельса, или Саратова и Саратовского района. Отвечая на этот вопрос, Жуковская пояснила, что по закону преобразование муниципальных образований осуществляется по инициативе населения, органов местного самоуправления или государственной власти. "Насколько мне известно, такая инициатива в установленном законом порядке не выдвигалась, да и целесообразность ее выдвижения является предметом для обсуждения. Кроме того, в случае выдвижения такой инициативы обязательно должно учитываться мнение населения преобразуемых муниципальных образований", - заверила министр.

Один из участников онлайн-конференции поинтересовался мнением министра по поводу того, как должны избираться представительные органы в муниципалитетах, по партийному или по территориальному признаку. "Сегодня федеральное и основанное на его требованиях областное законодательство предусматривает, что выборы депутатов в районах и городских округах, в которых численность представительных органов составляет 20 и более депутатов, проводятся по смешанной избирательной системе, то есть половина депутатов избирается по единому округу "по партийным спискам", половина - по одномандатным избирательным округам. В районах с меньшей численностью депутатского корпуса, а также во всех поселениях депутаты избираются на основе мажоритарной избирательной системы по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Таким образом, и партии имеют возможность выдвигать своих кандидатов, также открыты возможности и для самовыдвижения. Думаю, это правильно", - ответила чиновница.

Людмилу Жуковскую, некоторое время проработавшую учителем русского языка и литературы, спросили, планирует ли она в этом году участвовать в "Тотальном диктанте".  "Считаю очень интересным такой формат проверки своих знаний, как "Тотальный диктант", - сказала она. - Безусловно, мы должны хорошо владеть русским языком, быть в какой-то степени примером грамотности. Диктантов за свою жизнь написала и проверила великое множество, но в такой форме участия еще не принимала. В этом году принять участие в диктанте вряд ли получится, так как он проводится 12 апреля – в День космонавтики, большой праздник для Саратовской области, и я буду принимать участие в праздничных мероприятиях".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x