Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Авиакомпания будет оспаривать результаты проверки трудинспекции в суде

  • 12:42, 29 марта 2014
  • Комментариев[1]

ОАО "Саратовские авиалинии" нарушило права 2 тыс. работников. Об этом 28 марта рассказал журналистам врио замруководителя государственной трудовой инспекции Саратовской области Вячеслав Ложкин. В авиакомпании с такими обвинениями не согласны.
На брифинге, посвященном итогам внеплановой проверки авиаперевозчика, сообщили о выявленных фактах нарушений трудового законодательства в части выплат зарплаты, невыплат компенсаций за задержку зарплат, нарушений сроков оплаты отпусков и сумм, причитающихся работникам в день увольнения, а также о нарушениях ФЗ "О специальной оценке условий труда".

"Все перечисленные факты не нашли своего подтверждения, и об этом Государственной трудовой инспекции было известно почти месяц назад, - сообщила начальник юридической службы ОАО "Саратовские авиалинии" Ольга Илюшина. - В начале февраля эта проверка была инициирована Саратовской транспортной прокуратурой. 28 февраля ее итоги были рассмотрены. Мы представили документы, подтверждающие отсутствие нарушений по выплате заработной платы. В результате административное дело прокуратурой не возбуждалось в связи с отсутствием события нарушений.
Утверждения инспекции труда о том, что нарушены права более 2 тыс. чел., выглядят странными хотя бы потому, что на предприятии числится всего 1,2 тыс. работников. Заработная плата всем выплачивается своевременно 2 раза в месяц в установленные коллективным договором сроки. И это уже подтвержденный транспортной прокуратурой факт".

Вячеслав Ложкин сообщил также, что ОАО "Саратовские авиалинии" было привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства по охране труда в виде штрафа в размере 35 тыс. руб.
"С данными результатами проверки мы не согласны и уже направили заявление в Кировский районный суд Саратова о признании постановления инспекции труда незаконным, - говорит Ольга Илюшина. - Мы считаем, что эта выездная внеплановая проверка проводилась с нарушениями  ФЗ "О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля ". И будем доказывать это в суде".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x