Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По страхованию имущества область - последняя в ПФО

  • 10:38, 17 апреля 2014
  • Комментариев[1]

Согласно расчетам Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Страховой Группы "СОГАЗ", уровень проникновения страхования имущества граждан от огневых и иных рисков в Саратовской области - самый низкий среди всех регионов ПФО и более чем вдвое ниже среднероссийского показателя. При этом область входит в число регионов, где существует повышенная угроза возникновения масштабных пожаров.

В частности, по данным специалистов, в целом, страхование как способ обезопасить себя на случай потери имущества в результате непредвиденных происшествий, является относительно популярным среди жителей ПФО. В 2013 г. страховой защитой в округе было обеспечено примерно 22% всех домохозяйств – больше, чем в среднем по стране (16,3% без учета Москвы и Санкт-Петербурга). Между тем среди регионов самого ПФО имущественное страхование распространено неравномерно. Самый высокий уровень охвата страхованием отмечен в Чувашии, где в среднем договор страхования оформлен на каждое третье домовладение (35,2%), а также в Мордовии (32,1%), Кировской области (30,8%) и Татарстане (30,1%). Реже всех страхуют свое жилье жители Самарской (12,4%), Оренбургской (11,1%) и Саратовской (8,1%) областей.

По прогнозам экспертов центра "Антистихия" при МЧС, в этом году из-за малоснежной зимы и ранней весны существует угроза возникновения масштабных пожаров по всей территории России, в том числе в ПФО. Повышенная пожарная опасность весной и летом прогнозируется в отдельных районах Оренбургской, Саратовской, Самарской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края, Татарстане, Марий-Эл и Удмуртии.

Отмечается, что в Саратовской области рынок страхования имущества показывает самые высокие темпы прироста в последние годы. В 2013 г. саратовцы заключили 82 тыс. договоров страхования имущества физлиц – на 28% больше, чем годом ранее (64 тыс. договоров), а общий объем начисленной премии за этот период вырос на 20,7% до 163,6 млн руб. По прогнозам, в текущем году сборы по этому виду страхования вырастут еще на 15,5% и достигнут почти 190 млн. Однако, уточняется, что в официальную статистику попадают и все договоры страхования имущества при ипотечном кредитовании, которые заключаются по требованию банков. Поэтому число тех, кто страхует свое имущество добровольно, на самом деле существенно меньше.

Среди причин недостаточной популярности страхования имущества в России, как правило, называют высокую стоимость страхового полиса и низкий уровень благосостояния населения. Однако факты говорят об обратном. Цена полиса по страхованию имущества в среднем равна всего около 0,5% от стоимости принимаемого на страхование имущества.

Кроме того, в прошлом году средняя премия по договору снизилась по сравнению с 2012 г. – с 2,1 до 2 тыс. руб. Это меньше, чем стоимость полиса ОСАГО, утверждают специалисты, которые не видят прямой зависимости между популярностью страховых услуг и уровнем материального благополучия населения в том или ином регионе. Например, в Чувашии, которая лидирует по количеству договоров страхования имущества в расчете на одно домохозяйство, среднемесячная начисленная зарплата в 2013 г. была одной из самых низких среди регионов ПФО, и ниже, чем в Саратовской области.

На встрече с журналистами говорилось также, что в большинстве развитых стран ответственность за частную собственность, в том числе за жилую недвижимость, принадлежит ее владельцу. Население, например, Германии добровольно страхует 80% всех квартир. Тогда как уровень проникновения имущественного страхования в России свидетельствует о том, что большинство граждан не принимает эту ответственность на себя. По прогнозам развития сектора страхования имущества, к 2020 г. доля застрахованных в стране домохозяйств должна составить не менее 35%, а в регионах, подверженных катастрофическим убыткам, этот показатель приблизится к 50%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x