Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко объявил о планах по введению платной парковки в центре Саратова

  • 14:00, 14 октября 2014
  • Комментариев[56]

Глава Саратова Олег Грищенко высказался по поводу введения платной парковки в центре города.

Он отметил, что в социальных сетях все чаще появляются обращения автовладельцев, обеспокоенных активностью сотрудников госавтоинспекции по эвакуации автомобилей. В день на штрафстоянки областного центра отправляются в среднем около сотни машин. При этом у муниципалитета отсутствуют полномочия в сфере эвакуации автомобилей. На основании конкурса министерством транспорта заключены договоры с пятью частными компаниями: "Сервис-авто", "Эвакуатор плюс", "Спецавтостоянка", "Эвакуция 64", "Наш сервис".

"Несмотря на то, что закон, безусловно, суров и един для всех, мы считаем, что только эвакуация не выход из сложившейся ситуации с постоянно растущим количеством личного автотранспорта. Муниципалитет прорабатывает вопрос организации платных парковок в центральной части города. Ведь в Саратове сложилась довольно острая ситуация с парковочными местами. Ежедневно в центре города водители паркуют тысячи машин, однако узкие улочки исторического центра не рассчитаны на такой поток автомобилей. В последнее время муниципалитет делает многое, чтобы решить данную проблему: в центре города - организованы парковочные карманы на ул. Московской, Волжской, Радищева и др.

Еще одним, по нашему мнению, оптимальным решением должно стать нововведение, которые мы хотим внедрить, основываясь на опыте Москвы - речь о платных парковках. Их использование доказало свою эффективность не только в столице, но и во многих других крупных городах страны: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др. Отмечу, что вопрос организации платной парковки недавно обсуждался на одном из заседаний Общественной палаты с участием представителей областного министерства транспорта и горадминистрации. Общественники подтвердили необходимость их организации и поддержали нашу инициативу.

Основная цель платных парковок – увеличение пропускной способности улиц. Специалисты отмечают, что нехватку парковочных мест провоцируют автовладельцы, которые работают в центре города и на весь день оставляют машины в парковочных карманах и на оборудованных стоянках у торговых комплексов, учреждений. Тем же, кто посещает эти учреждения в течение дня, припарковать свою машину уже сложно. При наличии платных парковок, водителям придется выбирать, что выгоднее: добираться на работу на своем автомобиле и оплачивать парковку, или отдать предпочтение общественному транспорту. Таким образом, введение платы за парковку в центральной части города положительно отразится на эффективности использования пропускной способности улиц, позволит повысить привлекательность общественного транспорта. Для отдельных категорий граждан: ветеранов, инвалидов, жителей близлежащих домов, безусловно, будут установлены льготные условия на парковку", - отметил глава Саратова.

Планируется, что в первую очередь платные паркоматы будут установлены в центральной части города, где нехватка парковочных мест ощущается особо остро. Проект будет реализован инвесторами, сейчас с ними ведутся переговоры. Еще один инвестпроект, который в скором времени может быть реализован в Саратове – строительство многоуровневых и подземных парковок, которые позволят разгрузить центральные улицы.

"Введение платных или многоуровневых парковок в центральной части Саратова позволит с одной стороны, уйти от эвакуации частного авто, с другой - повысить привлекательность общественного транспорта. Ежегодно растущее число автомобилей на улицах города - проблема, решение которой уже нельзя откладывать в долгий ящик. Особенно она ощущается в центре. И, естественно, одним введением платных парковок с этой задачей справиться не получится. Все более и более актуальным становится вопрос о необходимости ограничения въезда в центральную часть города личных автомобилей. Все это - самая ближайшая перспектива. И абсолютно согласен с саратовцами, что эвакуация транспортных средств должна производиться с тщательным соблюдением законодательства", - сказал Олег Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x