Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Строительство многоэтажки на улице Пушкина не одобрено

  • 11:39, 2 октября 2015
  • Комментариев[19]

В администрации Фрунзенского района Саратова сегодня проходят публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности.

Первым вопросом рассматривается разрешение на строительство 12-этажного дома на месте старинного здания на ул. Пушкина, 18. Председательствующий на слушаниях замглавы администрации по архитектуре Андрей Гнусин отметил, что данный участок находится в территориальной зоне Ж-2. Застройщик ЖСК "Булат-2" обратился в администрацию с предложением установить условно разрешенный вид использования "многоэтажная жилая застройка", кроме того, увеличить коэффициент застройки.

Вместе с тем, участок находится в зоне исторической застройки, где запрещено строить здания выше 18 м. Гнусин подчеркнул, что по соседству находится вновь выявленный объект культурного наследия (дом N20).

На слушаниях выступили жильцы дома N20. По их словам, их дом разваливается на глазах, и строительство многоэтажки по соседству приведет к его полному разрушению. "По идее он признан аварийным, но архитектура протестует, непонятно как, но они его сделали памятником", – отметил один из жильцов (видео СарБК-ТВ).

"После того как начали подходить самосвалы для вывоза мусора, трещина на стене увеличилась в 3 раза. Мы разваливаемся капитально. Мы будем погребены, у нас будет настоящее разрушение, возможно, с жертвами", – предупредила старшая по дому Елена Гущина.

Аналогичные опасения высказала и главный врач детской больницы N2 Мария Петрова. Здание медучреждения, признанное аварийным, также находится по соседству.

По словам Гнусина, застройщик должен за собственные средства подготовить проект сохранения памятника и оплатить работы. Представители генподрядчика предполагаемого строительства – компании "Гражданпромстрой" – заверили, что дом будет строиться без вбивания свай. "Там не будет никаких свай. Там будет залита монолитная плита, которая никакого влияния на ваш дом не окажет", – отметил представитель компании. В то же время он заявил, что дом N16 планируется защитить шпунтами по периметру, такие же работы будут проведены у 20-го дома, "если понадобится".

Жильцы соседних домов отметили, что построенная многоэтажка закроет солнечный свет близлежащим строениям, из-за чего увеличатся их затраты на электричество.

Председатель общественной организации "Щит потребителя" Александр Журбин поинтересовался, почему собственник не предпринял мер для сохранения одноэтажного особняка, расположенного на данном участке. "Понесены затраты по отселению. Жилье было признано аварийным. Здание было выведено из памятников архитектуры, и дано разрешение на снос. Это не прихоть собственника здания, а постановления администрации", – ответил замгендиректора "Гражданпромстроя" по развитию Герман Мухин.

"Это тюрьма, СИЗО. Гулять людям негде. Это слишком уплотненная застройка", – высказал мнение Журбин по поводу увеличения коэффициента застройки.

Присутствующие поинтересовались также, как будет организовано размещение личного транспорта жильцов дома. Строители пояснили, что из-за близости старых зданий решено было отказаться от подземных парковок. На 33 квартиры будут созданы 20 наземных машиномест. Площадь участка составляет 769 кв. м., из них 330 кв. м. будут заняты домом, остального, по их мнению, должно хватить под стоянки, места отдыха, контейнерную площадку и проч.

Администрация Саратова рекомендовала отказать застройщику в предоставлении разрешения. За это решение проголосовали 75 чел., против – 51, 4 воздержались. После голосования большая часть участников, поддерживавших застройку, покинула зал, от 131 чел. осталось 70.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x