Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дольщики с Политехнической заявили о продолжении голодовки

  • 08:39, 8 сентября 2016
  • Комментариев[21]

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась встреча с дольщиками строительства дома на ул. Политехнической.

Неделю назад 10 чел. заселились в недостроенный дом и начали голодовку, требуя от чиновников решить их проблему. Участие во встрече приняли замглавы администрации города по градостроительству Андрей Гнусин, заместитель прокурора города Андрей Пригаров.

Глава минстроя Дмитрий Тепин о мерах, принятых ведомством за неделю с момента последней встречи. По его словам, проектный институт и потенциальный инвестор продолжают подсчитывать стоимость работ по достройке дома. По приблизительным подсчетам, она может составить около 120 млн руб. Окончательная цифра станет известна в ближайшее время.

Министр заверил также, что ведется поиск земельных участков, которые власти предложат инвестору в качестве части компенсации их затрат. Ряд предложений есть у администрации Саратова, кроме того, сам минстрой запросил комитет по управлению имуществом и территориальное управление Росимущества.

Тепин проинформировал дольщиков о том, что в настоящее время по факту нецелевого использования средств застройщиком проводится доследственная проверка. По его ожиданиям, процессуальное решение может быть принято уже на следующей неделе.

"Мы до конца не видим и не понимаем, какая площадь находится в свободной реализации. Нам Тихонов (Александр Тихонов, директор фирмы-застройщика "Фонд жилищного строительства". - Ред.) предоставил данные о девяти квартирах, в то же время инвестору он дал цифру больше", - рассказал Тепин.

Глава минстроя заявил также, что сейчас возможность достроить дом рассматривает "Саратовоблжилстрой". Исполнительный директор компании Дмитрий Федотов рассказал, что сейчас она занимается завершением строительства дома ЖСК "Сигнал" (угол Б. Горной и Вольской): "Нам передали незавершёнку через конкурсное производство и мировое соглашение. Мы получили техусловия. Затраты на достройку составляют 130 млн, это вполне сравнимо с затратами на ваш дом. Сейчас находимся на стадии выхода на договоры генподряда и инвестирования. Администрация выделяет участок в качестве компенсации части наших затрат. В следующем месяце начнем строить, к концу 2017-го планируем завершить".

По словам Федотова, облегчает ситуацию в случае "Сигналом" то, что в доме остались непроданные квартиры, на Политехнической их почти не осталось. Он заявил, что компания согласится достраивать дом только в случае, если дольщики образуют ЖСК и после того, как рассчитает свои затраты: "Мы посмотрим, какая будет дельта и кто будет за нее платить".

Дольщики не удовлетворились итогами встречи. В частности, они указали на проблему неоформленной земли под домом. Тепин заверил, что этот вопрос возьмет на себя городская администрация.

Один из участников голодовки Николай Зацепин отметил, что им нужны дополнительные гарантии исполнения обещаний. В частности, он предложил минстрою заключить с ними соглашение. По его словам, дольщиков обманывали уже несколько раз, и теперь они никому не верят. Тепин ответил, что этот документ не предусмотрен законом и даже в случае заключения не будет иметь юридической силы. "Сейчас люди на стройке голодают. Прекращать они не будут, пока не будет конкретики", - заявил дольщик. Он поинтересовался, сколько продлится решение вопроса, потому что "кого-то могут начать выносить ногами вперед".  

"Мы устали от вашего бездействия. Столько лет ждем! Кто дал разрешение на строительство без части оформленной земли? Дом стоит на красной линии. Мы зарегистрировали договора в регпалате без оформленной земли. Три секции по 11 этажей у нас не готовы, у нас нет ни одного проекта коммуникаций. Нам негде жить, мы не можем работать, чтобы обеспечивать свои семьи", - возмутилась другая дольщица Ирина Сологуб.

Тепин, в свою очередь, пытался объяснить, что "мероприятия" дольщиков не имеют смысла, поскольку чиновники не смогут назвать конкретные даты возобновления и окончания строительства. "Почему бы вам не провести работу с дольщиками и не убедить их не голодать?" - предложил он участникам встречи. В результате было решено проводить встречи с протестующими дольщиками еженедельно.

Министр также опроверг информацию о банкротстве "Фонда жилищного строительства". На совещании источник распространения слухов о нем выяснить не удалось. Тихонов отметил, что услышал об этом впервые и подумал, что процедуру инициировал кто-то из дольщиков. Дольщики, в свою очередь, заявили, что начать банкротство грозился сам Тихонов. "Когда дольщики услышали эту информацию они чуть не поседели, потому что это еще 2 года из жизни потеряно", - объяснил Зацепин.

Пригаров пообещал проконтролировать вопрос возможного банкротства "ФЖС": "Мы участвуем полностью в этой ситуации. Что касается Тихонова, то его действиям будет дана правовая оценка".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x