Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат Зинаида Самсонова о бизнесе: "Я на грани"

  • 17:28, 21 сентября 2016
  • Комментариев[15]

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам обсуждался проект изменений регионального закона о введении на территории области налога на имущество организаций.

Документом предполагается установить в отношении определенного перечня объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется на основании их кадастровой стоимости, налоговую ставку в размере 1,5% в 2017 году и 2% – в 2018 году. На встроенно-пристроенные помещения (где, в основном, располагается малый и средний бизнес – ред.) действие законопроекта не распространяется.

Как сообщил зампредседателя комитета Александр Бушуев, сразу после обсуждения этого проекта на рабочей группе 20 сентября, поступили депутатские поправки в документ. Предполагается сохранить существующую ставку налога еще на 2017 год и исключить из закона объекты культурного наследия.

Председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин пояснил: "Первая поправка меняет концепцию документа и подразумевает сохранение ставки налога в 2017 году, но минфин РФ настаивает на ее увеличении. Что касается исключения из закона объектов культурного наследия. Перечень содержит всего два объекта – в том числе здание ПЖД. Величина для них умеренная. Сами налогоплательщики не выражали свое несогласие".

Депутату Леониду Писному не понравилось, что доклад Галкина не подкреплен цифрами: "Никто не щупал перечень (недвижимого имущества – ред.). Кто попал в 2016 году под этот налог? Сколько они заплатили? Как это отразилось на их бизнесе? Ни одной цифры. Я вообще не понимаю, о ком мы говорим".

Галкин объяснил, что это является налоговой тайной, но все же привел несколько цифр: "Приблизительная сумма платежа, например, по зданию на Горького – 4 тыс. кв.м. – увеличение платежа произошло на 500 тыс. руб. Другой объект – 19 тыс. кв.м. – 800 тыс. руб. в год."

Представитель правительственных органов в региональном парламенте Ольга Павлова заметила: "Мы, что, так каждый налог рассматриваем? Частных лиц вообще не спрашивают, будут ли они платить по новому налог или нет".

Писной высказал свое переживание за владельцев помещений: "На Московской уже половина зданий пустуют".

Зинаида Самсонова отметила, что "это все переляжет на плечи населения – в форме повышения тарифов, цен на продукты и т.д. Нет возможности у бизнеса уже платить эти налоги".

Бушуев ответил: "Это минимально ляжет на плечи граждан, не надо лукавить. Речи о бедных и обиженных здесь не идет. И деньги многим из бизнесменов достались по наследству. От государства. Мы иногда должны отдавать долги за сделанное."

Самсонову спросили о прибыли ее бизнеса (ТЦ Поволжье). Она ответила: "54 млн убытков, я закончила строительство, брала кредит, вы же понимаете. Я на грани".

В итоге большинство депутатов поправки отклонили и приняли решение вынести проект на думу для принятия его в первом и втором чтении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 сентября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x