Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Студентка из Саратова стала призером Олимпиады, Александру Солженицыну присудили Нобелевскую премию

  • 09:00, 10 октября 2016
  • Комментариев[0]

10 октября отмечается всемирный День психического здоровья, всемирный День против смертной казни, День гомеопатии, День города Ереван в Армении, День образования Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, День химических войск в Армении, День независимости Республики Фиджи, День Республики, День литературы в Финляндии, День двойной десятки, День Крюгера в Намибии.

Американец Джон Хайятт запатентовал (1865) бильярдный шар из синтетического материала на замену шарам из слоновой кости; в России окончательно и официально введена (1918) новая орфография; в США поступил в продажу (1933) первый в мире стиральный порошок; командующим Западным фронтом назначен (1941) Георгий Жуков; пуск (1948) первой советской управляемой баллистической ракеты Р-1; в Токио начались (1964) 28-е Олимпийские игры; независимым государством в составе Британского Содружества наций объявлены (1970) Фиджи; Александр Солженицын объявлен (1970) лауреатом Нобелевской премии по литературе; Башкирия провозгласила себя (1990) союзной республикой в составе СССР; Джордж Буш объявил (2003) о создании Комиссии по содействию свободной Кубе; США признали (2007) геноцид армян.

В 1968 г. в октябре студентка Саратовского мединститута Наталия Бурда завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Мехико, финишировав 3-й в финальном забеге на 400 м. с новым рекордом СССР; в 1986 г. в октябре Ансамбль политической песни "Волга", созданный 9 лет назад в Саратовской консерватории, включен в состав Международного "каравана мира", который прошел по маршруту Будапешт – Вена – Мюнхен – Нюрнберг – Гамбург – Страсбург – Люксембург – Брюссель – Амстердам – Копенгаген.

В этот день родились: Джузеппе Верди (1813–1901), итальянский композитор; Шарль Блондель (1876–1939), французский психолог; Бруно Фрейндлих (1909–2002), российский советский актер; Сергей Никитин (1926–1973), русский писатель; Дэвид Ли Рот (1954), американский музыкант, рок-вокалист, автор песен, актёр; Евгений Кисин (1971), российский пианист, лучший музыкант года (1992, США).

Именинники: Аристарх, Игнат, Марк, Савватий.

Приметы, признаки погоды и обряды: Савватий-пчельник. Зосима-Савватий пчелу бережет. Конец пчелиной девятины. Пчел убирают в омшаники на зимовье. Ульи укутывают на зиму. Яблоньку за яблочки любят; пчелку – за мед. Человек от пчелы всякой премудрости научается. Мала пчела, а человека большому уму-разуму научит. Пчеловоды заставляют молиться Савватию детей, так как пчелиный промысел считается одним из тех, которые требуют нравственной чистоты и праведной жизни перед Богом, а дети до 12 лет считаются безгрешными. В этот день стараются не трудиться, ввиду распространенного мнения, что все сработанное в это время на пользу не пойдет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x