Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Консерватории присвоено имя Собинова, основан "Рейтер"

  • 09:00, 14 октября 2016
  • Комментариев[1]

14 октября отмечается Всемирный День яйца, Международный День стандартизации, День работников Государственных природных заповедников. День рождения Винни-Пуха.

В этот день в 1529 году ничем закончилась осада Вены турками. В 1770 г. открыт Петербургский воспитательный дом для несчастно рожденных детей. В том же году была основана Александровская крепость. В Петербурге в 1826 г. учрежден цензурный комитет, в 1860-ом открыт Мариинский театр. В 1851 г. в Англии основано информационное агентство "Рейтер". В 1898 г. открылся МХАТ. В 1916-ом в Перми основан первый на Урале вуз – Пермский государственный университет. В 1918 г. в Симферополе состоялось торжественное открытие Таврического университета. В 1924-ом образованы Таджикская АССР и Каракиргизская автономная область. В 1934-ом завод "Динамо" выпустил первый поезд советского метрополитена. В 1936 г. в Ленинграде создан Театр имени Ленинского комсомола (Ленком). Этот день в 1943 г. ознаменован освобождением Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. Леонид Брежнев стал (1964) генеральным секретарем КПСС и главой СССР. Советское телевидение начало показ (1967) цветной телевизионной программы. В 1996 г. образован Совет по культуре и искусству при Президенте РФ.

Местные события: 1865 – в Саратове открылось Александро-Мариинское училище при лютеранской церкви, преобразованное в 1873 г. в реальное; 1928 – в помещении Коммунистического университета начал работу 1-й краевой съезд общества "Долой неграмотность"; 1935 – приказом наркома просвещения РСФСР Саратовской консерватории присвоено имя Л.В. Собинова; 2009 – в Саратовском юридическом институте МВД открылась 4-я Международная конференция по криминалистическому исследованию оружия; 2009 – саратовские предприятия агропромышленного комплекса получили 105 медалей на Московской выставке "Золотая осень".

В этот день родились: Яков Княжнин (1742–1791), русский драматург (трагедия "Росслав"); Яков Захаров (1765–1836), русский химик, член РАН, разработал систему русской химической номенклатуры, изобрел прибор для получения больших количеств водорода; Дмитрий Писарев (1840–1868), русский публицист, литературный критик, непримиримый враг самодержавия; Василий Верещагин (1842–1904), художник-баталист; Сергей Григорьев (1875–1953), русский писатель; Дуайт Эйзенхауэр (1890–1969), государственный и военный деятель США; Лев Гумилев (1912–1992), поэт, историк, этнограф, евразиец; Юрий Попов (1929–2013), окончил Саратовскую государственную консерваторию, оперный певец (драматический баритон), солист и режиссер Саратовского академического театра оперы и балета, Народный артист СССР; Михаил Козаков (1934–2011), советский, российский и израильский актёр и режиссёр театра, кино и телевидения, Народный артист РСФСР; Дэниел (Уильям) Маккаферти (1946), рок-вокалист, автор песен, лидер шотландской рок-группы Nazareth; Павел Чухрай (1946), советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, оператор, руководитель секции режиссуры Российской Академии кинематографических искусств, член правления киностудии «Мосфильм», член Европейской Академии кино и телевидения, сын кинорежиссера Григория Чухрая; Виктор Онопко (1969), советский и российский футболист, защитник и опорный полузащитник, на протяжении длительного времени являлся рекордсменом по количеству матчей за сборную России (более 100 матчей), Заслуженный мастер спорта России, тренер ПФК ЦСКА; Ашер (1978), американски певец и актер, обладатель семи премий «Грэмми», четырех премий World Music Awards, четырех премий American Music Award и девятнадцать премий Billboard Music Awards.

Именинники: Михаил, Роман, Савва.

Приметы, признаки погоды и обряды: Покров. Зазимы. День плетения облаков (ветрами). Покровские ярмарки и гулянья. Совершаются браки, заводят новые семьи. Покров землю покроет, где листом, где снежком. Земля снегом покрывается, морозом одевается. С Покрова – начало холодного времени года, первое зазимье. На Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима. Между Покровом и димитриевской родительской субботой зима не становится. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же. Покров наголе, то и Екатерина (7 декабря) наголе. С какого краю на Покров ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму. Если на Покров ветер подует с востока или с севера, то зима будет холодна. Если в Покров ветер дует с юга, то к теплой зиме. Коли лист с дуба и березы на Покров упадет чисто – к легкому году, а не чисто – к строгой зиме. Каков Покров такова и зима. От Покрова нанимались на работу сроком до Евдокии (14 марта), или до Егорья (9 декабря), или до Крещения (19 января).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x