Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Впервые саратовский газ поступил в столицу, получен искусственный жемчуг

  • 09:00, 11 июля 2017
  • Комментариев[0]

Сегодня - всемирный День народонаселения, всемирный День шоколада, День художника по свету.

Искусственный жемчуг впервые получил (1893) Кокити Микимото; Румыния исключена (1940) из Лиги Наций за сотрудничество с фашистами; начало (1941) героической обороны Киева; в Чехословакии объявлено (1960) о победе социализма, страна переименована в Чехословацкую Социалистическую Республику; Франция согласилась (1960) предоставить независимость Дагомее (Бенин), Нигеру, Верхней Вольте (Буркина-Фасо), Берегу Слоновой Кости, Чаду, Центральной Африке (Центральноафриканская Республика) и Конго; в Питтсбурге осуществлена первая постановка (1971) рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"; режиссёр Юрий Любимов лишён (1984) советского гражданства за враждебную СССР деятельность; компания Microsoft прекратила (2006) техническую поддержку операционной системы Windows 98.

В 1885 г. основан Саратовский государственный музей им. Радищева; в 1896 г. состоялась закладка зданий 1-й в Саратове детской больницы на Соколовой улице; в 1934 г. комсомольцы Саратова встретились с членом экипажа парохода "Челюскин"; в 1946 г. в ночь с 10 на 11 июля 1946 г. впервые саратовский газ поступил в столицу.

В этот день родились: Джорджио Армани (1934), итальянский дизайнер одежды; Елена Камбурова (1941), российская эстрадная певица.

Именинники: Герман, Иван, Павел, Сергей.

Приметы, признаки погоды, обряды: на Германа с Сергеем – крапивное заговенье. В последний раз варили щи из молодой крапивы. Плели крапивный холст, который прикладывали к больной спине и к суставам, и тем самым, избавляясь от болей. Светлый кружок около солнца – переменится погода. Птица хохлится – к непогоде. Воробьи расчирикались – перед дождем. Если дождь начинается крупными каплями, он скоро перестанет. Коли дождь редкий – ожидай грибов. В продолжительное ненастье вдруг начали птицы петь – жди солнышка. Соловей поет до Петрова дня. В канун Петрова дня провожают весну. Молодежь под Петров день вообще не ложилась спать, веселилась до утра, а на заре шла на пригорки, откуда хорошо был виден восход солнца.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x