Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уникальный "правительственный" вагон могут пустить на металлолом

  • 10:02, 18 июля 2017
  • Комментариев[10]

Вагоны-памятники, которые составляли экспозицию музея "Забытая станция" в Энгельсе, могут пустить на металлолом. Об этом сообщает саратовский блогер и краевед Денис Жабкин.

Жабкин ссылается на хранителя музея "Забытая станция", члена межрегиональной общественной организации "Железнодорожный транспорт" Валерия Ковляра.

Со слов последнего, 17 июля на ст. Покровск побывали представители Дирекции аварийно-восстановительных средств Приволжской железной дороги. Они пришли якобы для того, чтобы распланировать работы по утилизации исторического подвижного состава, находящихся на седьмом и 15-м тупиковых путях, часть которого включена в перечень объектов культурного наследия области. В частности, в перечень объектов культурного наследия попали 2 вагона и паровоз: "Правительственный вагон 1959 г. выпуска", "вагон 1913 г. выпуска", "паровоз серии "Л" 1949 г. выпуска".

Чиновники предъявили протокол совещания от 23 мая за подписью главного инженера Александра Смородина. В нем было указано решение Мещанского суда Москвы от 29 марта этого года, согласно которому всех вагоны считаются бесхозными и право собственности на них признается за ОАО "РЖД".

Музейный работник напоминает: "РЖД" изначально выступало против организации народного музея в Энгельсе, музей по решению суда был выселен. Однако затем часть его экспонатов, в т.ч. здания и вагоны признали памятниками - частью архитектурного ансамбля станции "Покровск". К решению проблемы подключилась сенатор Людмила Бокова.

"10 лет руководству Приволжской железной дороги не было до них никакого дела: стоят себе и стоят, каши, как говорится, не просят. Но когда мечты и призрачные надежды руководителей народного музея на создание музейного комплекса вдруг стали обретать контуры реальности, руководство Приволжской железной дороги сильно обеспокоилось. Кому нужны лишние затраты и хлопоты на содержание народного музея? Гораздо выгоднее сломать историческое здание - землю продать, вагоны - на металлолом! А историческая память - понятие не материальное, выгоды не принесет. Плевать, что историческое здание вокзала и вагоны признаны объектами культурного наследия", - возмущает Валерий Ковляр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x