Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области растет заболеваемость гепатитом А и чесоткой

  • 14:23, 29 июля 2017
  • Комментариев[8]

За первое полугодие в Саратовской области зафиксировано 311 724 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 5,6% меньше, чем за такой же период прошлого года, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Фиксируется снижение заболеваемости коклюшем, скарлатиной, туберкулезом, гонококковой инфекцией, ВИЧ, ОРВИ, гриппом, бактериальными пневмониями, менингококковой инфекцией, лямблиозом, энтеробиозом, дифиллоботриозом. Официально не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.

Выросла заболеваемость острым вирусным гепатитом А, сальмонеллезом, эпидемическим паротитом, инфекционным мононуклеозом, микроспорией, чесоткой.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями на 8,5% ниже прошлогоднего уровня. Рост по этой категории заболеваний фиксируется в Лысогорском, Дергачевском, Марксовском Перелюбском и Красноармейском районах.

В 18-ти районах области зарегистрировано 118 случаев заболеваний вирусным гепатитом А. Наибольшее количество заболевших - в Саратове и Энгельсе. В очагах этого заболевания было вакцинировано 613 чел., в том числе 306 детей.

В этом году отмечается более раннее начало эпидемического подъема заболеваемости энтеровирусными инфекциями. На 60% сократилось число случаев бешенства среди животных. За медицинской помощью с укусами животных обратились 2 948 чел. Больше всего покусанных в Ивантеевском, Татищевском,  Питерском, Хвалынском и Краснокутском районах.

В 11-ти районах зарегистрированы 34 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом, чаще всего они имели место в Екатериновском, Балтайском и Петровском районах.

По состоянию на 26 июля в регионе зарегистрировано 1 025 случаев присасывания клещей (незначительное снижение по сравнению с 2016-м). Чаще всего к врачам с клещами обращаются в Энгельсском, Балаковском, Ртищевском, Пугачевском, Вольском, Ершовском, Петровском районах и Саратове.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x