Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

65% респондентов сталкивались с неофициальным трудоустройством

  • 13:40, 14 ноября 2018
  • Комментариев[20]

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области по нелегальной занятости.

Было сказано, что по результатам опроса министерства труда, занятости и миграции области, 65% респондентов сталкивались с проблемой неофициального трудоустройства.
Все в очередной раз согласились с тем, что теневая занятость наносит ущерб ответственным предпринимателям, создает недобросовестную конкуренцию, а также с тем, что для борьбы с незаконным трудоустройством надо повышать зарплаты.

По отчетам УФНС, за 9 мес. в губернии из нелегального сектора труда было выведено 12 тыс. работников.
По некоторым данным, не оформлены по трудовому договору около 280 тыс. чел.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Михаила Петриченко, "если у бизнеса после проверки не выявили проблем, значит тут, возможно, коррупционная схема, надо проверять работу проверяющего". И напомнил, что штрафы за "нелегалов", к услугам которых порой бизнесмены вынуждены прибегать, могут "убить" малое и среднее предприятие.

Представитель УФНС считает, что нужно заключать соглашения с владельцами помещений, чтобы они вели учет граждан, которые приходят на работу.
Руководитель "Комитета содействия реализации и защите гражданских прав" Владимир Маринцев предложил создать базу работников, которая будет доступна "только надзорным органам", и заявил о необходимости проведения встречи по этой теме с участием предпринимателей, депутатов областной и государственной дум.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"   "Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы" Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x