Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: "черные пятницы" по-российски

  • 08:36, 23 ноября 2018
  • Комментариев[34]

Сегодня - "черная пятница". Термин в России слышали все, но не все знают его смысл. Он пришел к нам, как и многие другие нововведения постсоветского периода на потребительском рынке, из США. Так в Америке называют четвертую пятницу ноября, которую принято считать датой начала рождественских распродаж. В этом году в США они стартуют 23 ноября, сразу после Дня благодарения. "Черные пятницы" в США стали проводиться еще в 19 веке. Улицы в дни распродаж были забиты экипажами покупателей, и от их черных крыш вся проезжая часть приобретала соответствующий цвет. Но какой бы смысл не придавался термину, экономический смысл этой акции не меняется уже более 100 лет: поддержка торговцев, которым в дни распродаж предоставляется возможность реализовать нераспроданные товарные запасы. То есть целью такой акции была, выражаясь нашим современным языком, поддержка отечественной розничной торговли, ну и соответственно, отечественного производителя.

"С конца ноября в крупнейших городах России стартуют распродажи товаров по сниженным ценам под громким названием "черная пятница", - говорит замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова. - Заимствуем американский опыт? Если присмотреться внимательно, то, кроме названия, мы не заимствовали у США в этой области ничего полезного. Там и многих европейских странах в "черную пятницу" можно купить, например, одежду, обувь, парфюмерию и косметику, бытовую технику со скидкой 50-80%. Именно поэтому в США и европейских странах в эти дни распродаж в гипермаркеты, моллы и некоторые бутики выстраиваются очереди еще до открытия магазинов, бывают драки, бывает, что и двери высаживают или устраивают еще какой-либо дебош, но смысл всего этого в уникальной возможности купить дорогой товар по очень низкой цене. В России же увидеть на распродаже 50-процентную скидку от рыночной цены - большая редкость, чаще всего скидки ограничиваются 25-30%, а бывает, что магазин предоставляет скидки всего лишь в 10-15%, вот вам и вся "черная пятница". Сами ретейлеры объясняют нежелание делать большие скидки высокой стоимостью аренды, высоким налогообложением или любыми другими причинами, однако на самом деле причина одна - нежелание снижать прибыль.

Есть и другое объяснение того, почему в России продавцы в "черную пятницу" не слишком щедры. Дело в том, что количество нерабочих праздничных дней в России намного превышает аналогичные количества в США и европейских странах. Поэтому наши ретейлеры охотно делают скидки по случаю иных праздников. Скидки небольшие, но и выбор у покупателя тоже не такой уж большой - придется привыкать. Или покупать нужный товар на порталах типа Avito, или через мобильное приложение. Там реально можно найти товар по очень низкой цене. Вот только устроит ли вас качество такого товара - это уже каждый ответит на такой вопрос по-своему.

Но даже несмотря на большое количество праздничных дней и скидок, показатели торговли в России пока не особо радуют. Если в 2016 г. оборот розницы вырос на 3%, то в 2017-ом, когда экономический кризис закончился, он поднялся только на 1,2%. Многие крупные сети, особенно торгующие одеждой и обувью, закрываются, а действующие нередко сокращают число оффлайновых магазинов. Торговля постепенно переходит в интернет и в мобильные приложения, вот здесь обороты растут двузначными цифрами. И специальных дней для распродаж по дешевке не нужно, так как товар не залеживается, на недорогой товар всегда есть спрос, а у дорогостоящих мировых брендов всегда найдется своя лояльная аудитория, для которой размер скидки не так уж и важен. Так что "черная пятница" в России уже прижилась, но со своей спецификой: то, что вам в один прекрасный день "выбросят" одежду или парфюмерию из престижного дома моды по цене вьетнамского рынка, ожидать не следует. Покупателю остается только расслабиться и научиться радоваться даже небольшим скидкам. Или пользоваться мобильными приложениями, покупая товары от не самых престижных производителей, зато недорого".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x