Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом офицеров в Энгельсе сделают федеральным памятником

  • 17:16, 13 мая 2020
  • Комментариев[5]

Гарнизонный Дом офицеров в микрорайоне Энгельс-1 (Летный городок) Саратовской области собираются включить в перечень объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения.

Такая рекомендация указана в акте государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), выполненный Галиной Титовой, специалистом из Кирова. Документ обнародовал краевед и блогер Денис Жабкин. 

В многостраничном документе эксперт пишет, что здание, "не взирая на его сегодняшнее техническое состояние и ряд утрат, обладает неоспоримой архитектурной ценностью" для всего постсоветского пространства, а также "уникальной мемориальной ценностью, имеющей особое значение для истории Российской Федерации". 

В результате исследований Титова приходит к выводу, что включение Гарнизонного дом офицеров в единый государственный реестр памятников обосновано в статусе ОКН федерального значения. 

Как следует из акта, сохранению подлежат сотни элементов зданий. Среди них декор фасадов, обрамление оконных рам, оформление порталов дверных проемов, вертикальное зонирование вестибюля, декор потолка, напольное покрытие и др. 

Отметим, что на данный момент в Энгельсе нет федеральных ОКН.

Здание Дома офицеров было построено в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. Во время войны в нем были расквартированы женские авиаполки Марины Расковой, в 60-е там побывал отряд космонавтов, в том числе и Юрий Гагарин. С 2009 года не эксплуатируется. 

Борьба за спасение объекта наследия развернулась в прошлом году. Тогда власти планировали снести здание как аварийное и опасное и построить вместо него копию.

В эти планы вмешались активисты, краеведы и архитекторы. Кампания по сохранению здания в оригинальном виде вышла на федеральный уровень и привлекла внимание потомков Каракиса и "ночных ведьм", столичных архитекторов и градозащитников. После этого Дом офицеров был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия и защищен от сноса. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x