Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законопроект о "местных штрафстоянках" отправили на доработку

  • 13:44, 17 июня 2020
  • Комментариев[0]

Депутаты Саратовской областной думы решили отправить на доработку законопроект об уточнении требований к спецстоянкам для эвакуации транспорта. Документ рассмотрели на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко напомнил, что предлагается прописать условие, чтобы заявки на конкурс подавались от стоянок в границах района или городского округа, где проводится отбор.

Представитель прокуратуры области Алексей Шкромада спросил, как быть, если конкурс в районе не состоялся: "Если не отобрали стоянку, будем возить в другой район или нет?".

Козаченко ответил, что идеальный вариант - "один район - одна стоянка". Но в озвученном прокурором случае конкурсы планируют проводить по "кустовому принципу" - объединять 2-3 соседних района. Сейчас подать заявки может организация из любого района, что "противоречит здравому смыслу".

Шкромада сказал, что сейчас эвакуация по действующей редакции должна вестись на ближайшую стоянку. Может произойти так, что стоянка на территории района может не быть в ближайшей, если например, речь идет о нарушении, совершенном на границе района. Тогда смысла в ограничении нет.

Кроме того, усматривается нарушение антимонопольного законодательства путем ограничения доступа хозяйствующих субъектов на рынок. Это может привести также к увеличению стоимости эвакуации, так как отбор производится по принципу наиболее выгодной цены.

Депутат Александр Анидалов напомнил о своем предложении создавать государственные спецстоянки в каждом районе.

После обсуждения документ решено было оставить в комитете и доработать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x