Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдуме представят "нарезку" территорий по спецстоянкам

  • 15:25, 2 июля 2020
  • Комментариев[6]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы в очередной раз обсудили законопроект об уточнении требований к местоположению штрафстоянок.

Инициативой предполагается прописать в конкурсной документации дополнительное условие: спецстоянка, куда будут эвакуировать транспортное средство, должна находиться в границах района, на территории которого проходит отбор.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев предложил еще раз направить документ в надзорное ведомство для комплексной оценки и напомнил, что ранее хотели привлечь в обсуждению УФАС, так как в нем усматривается ограничение для юрлиц по местонахождению, что могут признать нарушением федерального закона о защите конкуренции, но антимонопольщикам документ не давали. "Они могут давать оценку правовым актам", - напомнил он.

"Мы обсуждали, ответ примерно будет такой: если будут жалобы - будем разбираться", - сказал депутат Леонид Писной.

"Мы сами эту работу проведем", - пообещал Гусев.

Участники заседания выбрали один из подготовленных вариантов законопроекта.

После этого возник вопрос по определению территорий в случае, если в каком-то из районов стоянки нет, а конкурс не состоится.

Зампред облдумы Ольга Болякина предложила прописать конкретнее, какая часть области будет объединяться: "Два-три района или как?".

Писной с этим согласился: "С границы Ртищевского района ближе тащить не в Ртищево, а в Аткарск. Не обязательно это будет единый район, у нас есть районы очень длинные по протяженности".

Было сказано, что в таком случае возникает вопрос по акваториям, поскольку проект распространяется и на маломерные суда.

Анидалов отметил, что возможность отвозить транспорт на ближайшие стоянки не стимулирует создавать новые. Ему ответили, что это прописано в КоАП РФ.

В итоге было решено направить выбранный вариант проекта для получения заключений, и сделать к комитету "предварительную территориальную нарезку области по устройству стоянок" в отношении всех видов транспорта, в отношении которых действует закон.

Представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства области Олег Буреев сказал, что если заявок не будет, то эвакуировать по федеральному законодательству будут на ближайшую стоянку в другом районе.

"У вас меняются показания: то не будет эвакуации, то на ближайшую", - заметил Писной. Буреев ответил, что по закону будут объявлять новые и новые конкурсы.

"Но пока вы не отобрали, куда возить?", - спросил Анидалов.

"В этом случае действуем по КоАП", - ответил чиновник.

"Опять на ближайшую", - резюмировал Анидалов. По его мнению, проблемы бы могло решить введение обязанности для муниципалитетов создавать спецстоянки.

Писной сказал, что "перспектива есть, но тема не закрыта и этим не закроется". Он предложил дождаться заключения, чтобы при положительных отзывах вынести на комитет, а "в октябре-ноябре отмониторить по практике реализации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x