Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Работники СГЭТ объявили вторую забастовку

  • 09:46, 17 июля 2020
  • Комментариев[20]

Сотрудники Кировского депо "Саратовгорэлектротранса" объявили повторную "итальянскую забастовку". Сегодня на маршруты не вышло 15 троллейбусов, что составляет "примерно половину" от всего состава.

Напомним, отдельные сотрудники предприятия уже отказывались выходить на работу в начале июня этого года из-за массовых проблем, скопившихся на предприятии. Бастующие, в частности, требовали повышения зарплат, отмены дублирующих маршрутов и отставки генерального директора МУПП Владимира Прохорова, перешедшего из "Дорстроя".

Как рассказал "СарБК" депутат облдумы Николай Бондаренко, после первой забастовки на некоторых рабочих началось давление. Их якобы лишают премий и вынуждают писать заявления об увольнении.

Забастовкой сотрудники пытаются "подстегнуть" чиновников к решению обозначенных проблем, так как заседания рабочих групп не приводят ни к какому итогу. Из бюджета были выделены деньги на поддержку СГЭТ, однако нет понимания, на что именно они пойдут, сказал депутат.

По его словам, люди "годами не видели" нормальных зарплат, поэтому речь должна идти об их существенном увеличении. При этом протестующие понимают, что сразу увеличить зарплаты на 50% невозможно, поэтому, считают они, чиновники должны дать публичные обещания об исправлении ситуации в будущем. Пока сотрудники предприятия наблюдают "только процесс затягивания" разрешения конфликтной ситуации.

Работники СГЭТ, сказал парламентарий, имеют право не выходить на технически неисправных машинах и если не соблюдается техника безопасности ("итальянская забастовка" построена на четком и последовательном соблюдении всех норм и правил. - Ред.), что и было сделано.

Забастовка должна продлиться только один день, и не исключено, что протестующие прекратят ее раньше.

Сообщается, что рабочие хотели оставить в депо еще и трамваи, но передумали. Также стало известно, что руководство СГЭТ просило Ленинское депо "закрыть" маршруты бастующих, но там отказались это делать "из чувства солидарности".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x