Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиция попросила активистку не проводить встречу по сносу деревьев

  • 11:16, 23 июля 2020
  • Комментариев[10]
Фото: Елена Налимова / Facebook. Фото: Елена Налимова / Facebook.

Администрация Саратова не сдержала данные общественникам обещания по сохранению деревьев на площади Кирова. Об этом заявила активист, журналист Елена Налимова.

После волны критики и жалоб в правоохранительные органы и президенту власти пошли на диалог с экологами и городскими активистами. С их участием были проведены осмотры деревьев на пл. Кирова, где сейчас идет реконструкция. Общественники договорились с представителями "зеленой комиссии" о сохранении 10 деревьев.

Но впоследствии одно из деревьев рухнуло при загадочных обстоятельствах. Теперь же спилен ясень, который так же просили оставить активисты. Он находился на дорожке, но подрядчик реконструкции в мае заверял, что дорожку можно будет пустить в обход.

Налимова 22 июля анонсировала встречу с журналистами на месте сноса дерева. Однако вечером того же дня к ней домой пришли полицейские из Фрунзенского отдела и предупредили о том, что "поступил сигнал" и мероприятие должно быть отменено из-за особого режима, действующего в период коронавирусной инфекции", рассказала журналист.

Налимова напоминает, что на предыдущие встречи с участием чиновников собиралось до 20 человек, но "ранее ни одна из них не привлекала внимание полиции", и с чем связано "закручивание гаек", ей не понятно.

Налимова обратилась к прокурору области Сергею Филипенко, начальнику ГУ МВД Николаю Трифонову, губернатору Валерию Радаеву и вице-губернатору Александру Стрелюхину с просьбой разъяснить, "что происходит в нашем городе, если защита зеленых насаждений оборачивается визитом полиции и почему групповые рейды депутатов, встречи с Вячеславом Володиным разрешены, а встреча активистов нарушает правила".

"Но дело не в одном дереве. Хотя его и жалко. И неловко за всех, кто тряс своими обещаниями. Дело в том, как ведутся работы в городе, где заказчик не знает, что делает подрядчик, нет плана, нет четкого проекта, нет контроля за его реализацией на месте. Мы видели, что именно так велись работы на бульваре на ул. Рахова. Так делали проспект Кирова, когда за день там вырубили около ста деревьев, а подрядчик только оправдывался: это не я! Так будут делать сквер 1905 года и уже обещали взяться за парк Липки. Это все равно что ремонтная бригада снесла у вас дома перегородки, обои поклеила на пол, а люстру прикрепила к унитазу. И вы приглашаете ее делать ремонт еще", - считает Налимова.

Напомним, в Саратове в последние несколько лет активные горожане борются против массовой вырубки зеленых насаждений. Лидер движения "Жить здесь!" Александр Ермишин пытался подать иск в суд против мэрии, однако суд принять его отказался. Скандал с вырубкой вышел на федеральный уровень - спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал, чтобы снос каждого зеленого насаждения обсуждался с горожанами, в ответ на что мэр Михаил Исаев рассказал о посаженных деревьях. Власти мотивируют свои действия тем, что многие из деревьев находятся в аварийном состоянии и угрожают жизни и здоровью горожан, а также их имуществу, за которое им, чиновникам, приходиться выплачивать потом компенсации.

Недавно "СарБК" подвел итоги опроса: согласно им, большинство читателей информагентства уверены, что главным поводом для вырубки деревьев является освоение средств.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x