Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облминстрой: отставание в строительстве жилья связано с коронавирусом

  • 15:50, 27 июля 2020
  • Комментариев[2]

Низкие показатели Саратовской области по строительству жилья в первом полугодии в министерстве строительства и ЖКХ региона объяснили пандемией коронавируса.

"Существует отставание от намеченного плана в связи с тем, что в течение нескольких месяцев во время сложной эпидемиологической ситуации была затруднена регистрация индивидуального жилья, что привело к снижению строительной активности застройщиков", - сообщают чиновники.

В ведомстве заверяют, что ситуация на рынке жилья стабилизировалась: "Планируется ликвидировать отставание. Сейчас в регионе строятся многоквартирные дома общей площадью 650 тыс. кв. м. Ускоренными темпами ведется строительство по программе переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, область взяла повышенное обязательство расселить граждан из аварийного жилищного фонда, включенного в программу, за 3 года - до 31 декабря 2021-го. К этой дате планируется ввести в эксплуатацию 160 тыс. кв. м. жилья, из них 40 тыс. - в этом году".

По данным облминстроя, набирает темпы работа по вводу в эксплуатацию домов индивидуального жилищного строительства и по их регистрации: "Этот вопрос министерство держит на контроле, им плотно занимаются районные администрации, организованы комиссии по ревизии построенных ранее домов. Одновременно с этим скоординирована работа с налоговой службой и Росреестром".

В комментарии также говорится о "росте ипотечного кредитования, активности жителей в различных льготных программах (с господдержкой под 6,5% годовых, сельская ипотека)": "Принятый комплекс мер позволил уже в июне превысить показатели июня 2019 г. на 18% - введено 89,1 тыс. кв. м. жилья".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x