Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Больные с симптомами ОРВИ толпятся в поликлиниках. Комментарий минздрава

  • 16:46, 20 октября 2020
  • Комментариев[53]
Фото: Балаково и балаковцы / ВКонтакте Фото: Балаково и балаковцы / ВКонтакте

Жители Саратовской области жалуются на очереди к врачам, в которых приходится стоять с симптомами ОРВИ и коронавирусной инфекции. 

Пользователь Юлия Столярова в группе "Балаково и балаковцы" в соцсети "ВКонтакте" 19 октября написала о проблеме в поликлинике 10-го микрорайона. 

"Стоим все в один кабинет. Врача не вызвать, по телефону сказали, если температура до 38-ми, то приходите сами. Очередь разделилась на тех, кто с кашлем, с температурой и кто не чувствует запахи. Духота ужасная, центральный вход закрыт. Хоть кушетки принесли, усадили недовольных. Итог - 4,5 часа в очереди. И рекомендации врача. Если вы пришли на прием с ОРВИ, то уйти можно уже с короной", - написала пользователь.

Жительница Саратова Ирина Самохвалова в группе "Наши Люди Саратов" в "Фейсбуке" пишет, что с температурой 39 град. сегодня обратилась в поликлинику N9. Сначала она не могла дозвониться, потом "милый женский голос сказал, что мы не выезжаем сейчас на дом" и предложил самой приехать в медучреждение.

Пользователь Ольга Кулешова в комментариях к одному из постов министра здравоохранения региона Олега Костина написала о ситуации в филиале поликлиники N2 на Стрелке на 19 октября: больные заполонили коридоры, терапевтов нет.

"Прием никто не ведет... Вызов врача на дом слезно просят не оформлять, если состояние не критическое (температура ниже 38-ми). В основной поликлинике N2 на Железнодорожной прием ведет один (!!!) терапевт до поздней ночи, молодые врачи поувольнялись. Не хотят рисковать с такой зарплатой при такой нагрузке", - написала горожанка. 

Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов сегодня в ходе брифинга прокомментировал ситуацию.

"Сейчас сразу же после брифинга поручу разобраться, что происходит с поликлиникой в 10-м микрорайоне Балакова. Разумеется, мы об этом неоднократно говорили, пациентов приглашать в поликлинику с проявлениями ОРВИ и температурой категорически недопустимо. Таких пациентов нужно смотреть на дому. Как я уже говорил, за редким исключением, когда нужно выполнить рентгеновское или какое-то другое исследование, которое показано абсолютно, но на дому не проведешь. Но и это должно быть сделано в четком соответствии требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором, с соблюдением противоэпидемических мер: с разведением потоков, допустим, в вечернее время, когда уже основной поток здоровых пациентов завершился, и можно совершить исследование пациентов с проявлениями ОРВИ, с обязательной последующей обработкой", - сказал Шувалов.

Пользователи соцсетей жалуются также на дефицит антибиотиков, который возник в аптеках из-за того, что граждане лечатся от ОРВИ и коронавируса на дому (речь идет, в частности, о препаратах левофлоксацин и цефтриаксон).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x