Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос с вывозом веток в Саратове комментируют из Москвы

  • 18:02, 20 ноября 2020
  • Комментариев[23]

Региональный оператор по обращению с ТКО прорабатывает вывоз веток и порубочного материала с правительством Саратовской области. Об этом рассказал генеральный директор "Управления отходами" Денис Янев.

Янев прокомментировал инициативу депутатов облдумы о понуждении регоператора вывозить и захоранивать такие отходы.

"Мы с пониманием относимся к тем трудностям, которые испытывает Саратовская область в организации деятельности по обращению с древесно-кустарниковыми отходами. В ходе рабочих консультаций с правительством области компания приняла решение существенно увеличить прием древесно-кустарниковых отходов на энгельсском и балаковском МСК. Для этого сейчас правительством области и АО "Управление отходами" вносятся соответствующие изменения в концессионные соглашения. Подчеркну, эти и другие вопросы организации обращения с ТКО конструктивно решаются, все принятые совместные решения закрепляются документально и полностью соответствуют законодательству РФ", - сообщил Янев.

Он отметил, что требования со стороны отдельных депутатов облдумы к саратовскому филиалу несостоятельны, так как руководство филиала не может принимать такое решение самостоятельно: "Это исключительная прерогатива руководства компании".

"Более того, позиция депутатов не имеет под собой правовых оснований. Попытки придать размещенным на сайте Госдумы разъяснениям непрофильного комитета по данному вопросу свойства подзаконного акта не состоятельны. Эти разъяснения не имеют соответствующего юридического статуса и противоречат принятой в России нормативно-правовой базе. Ожидаем скорейшего принятия региональным органом законодательной власти нормативного акта, который позволит нам заниматься также и вывозом древесно-кустарниковых отходов, для чего наши специалисты готовы оказать всю необходимую методическую помощь в разработке соответствующего законопроекта", - рассказал руководитель "Управления отходами".

По его словам, вывоз веток без правовых оснований может привести к дестабилизации предоставления коммунальной услуги. В случае чего компания готова обратиться за защитой своих прав в федеральные надзорные и правоохранительные органы. Она, подчеркнул Янев, "будет поддержана в таком обращении профессиональным сообществом России".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x