Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин поищет деньги на проект реставрации Дома офицеров

  • 16:43, 25 ноября 2020
  • Комментариев[11]

В 2021 году спикер Госдумы Вячеслав Володин планирует найти деньги на проект реставрации Дома офицеров в Энгельсе. Об этом, а также о перспективах по дому Яхимовича и 99-ой школы в Саратове и других объектов рассказали сторонники политика в соцсети.

Напомним, в начале этого года Дом офицеров был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН). Он построен в 1935 году, по проекту архитектора Иосифа Каракиса, там квартировали женские авиаполки Марины Расковой и бывал отряд космонавтов.

В конце 2019-го строение собирались снести как аварийное и "воссоздать". На защиту встали краеведы и архитекторы. В мае этого года специалист провел экспертизу и рекомендовал наделить ДО статусом объекта культурного наследия федерального значения. Недавно в здании произошел пожар - 18 ноября там загорелся мусор.

Планируется найти средства и на разработку проекта реставрации Дома Яхимовича, который сейчас возвращают в государственную собственность и шефство над которым взял Володин: в нем хотят сделать музыкальную школу при предуниверсарии. Собираются сохранить и здание бывшей школы N99 на ул. Университетской с последующим ее использованием в системе СГУ.

Сторонники спикера ГД сообщили, что политик планирует встретиться с градозащитниками и специалистами для обсуждения этих проектов.

Сегодня они же проинформировали и о планах по реставрации еще пяти объектов в Саратове и области - музеев Кузнецова и Чернышевского, женского корпуса усадьбы, в которой в 1850-1860 работал декабрист Александр Беляев и дома Михайловых-Радищевых в Хвалынске, в котором располагается краеведческий музей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x