Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росимущество хочет вернуть РФ землю под Крытым рынком

  • 15:37, 30 ноября 2020
  • Комментариев[29]

Территориальное управление Росимущества подало иск в арбитражный суд Саратовской области "об истребовании из чужого незаконного владения" земельного участка под зданием Крытого рынка. Информация о деле опубликована в системе "Электронное правосудие". 

Иск подан к торговому дому "Центральный" и компании "Крытый рынок" (доли владения - 579 и 421 из 1 000 соответственно). Площадь участка составляет 10 072 кв. м, его кадастровая стоимость, судя по карте Росреестра, 85,9 млн руб. Заявление было подано дважды - в первый раз суд отказался его принимать.

Арбитраж удовлетворил ходатайство Росимущества о наложении обеспечительных мер и запретил управлению Росреестра совершать регистрационные действия с участком. Следующее заседание по делу назначено на 14 января.  

Напомним, что "Торговый дом "Центральный" - один из активов бизнесмена, основателя ГК "Астэк" Алексея Ерусланова. Сейчас совладелец Крытого рынка находится в процедуре банкротства. 

В августе сообщалось, что по банкротному делу в здании Крытого рынка продали 6 тыс. кв. м площади вместе с долей земельного участка: право собственности приобрела саратовская компания "Илга" за 118,8 млн руб. Учредители "Илги" - Сергей Рябченко и Дмитрий Гусев - собственники ГК "РИМ" (среди активов - городской парк им. Горького и Сенной рынок).

Другой совладелец здания, "Крытый рынок", принадлежит бизнесмену Михаилу Макеенко. Отметим, что требования Росимущества, судя по изложенной в документах суда сути иска, не касаются принадлежащего "Крытому рынку" соседнего участка, на котором сейчас устанавливаются новые торговые павильоны. Органы власти заявляли, что намерены остановить строительство, так как оно запрещено рядом с памятником архитектуры. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x