Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура: 40% снегоуборочной техники в городе простаивает

  • 19:29, 14 января 2021
  • Комментариев[55]

Глава Саратова Михаил Исаев получил представление от прокуратуры города за недостаточно активную уборку снега с городских улиц.

"Городские дороги и тротуары, вопреки требованиям законодательства, покрыты глубоким снегом, что привело к негативным последствиям в виде нарушения прав граждан в сфере дорожного движения. В связи с невозможностью свободного и безопасного передвижения по городу имеется реальная угроза жизни и здоровью граждан", - отмечают в региональной прокуратуре.

В надзорном органе связали эту ситуацию с "отсутствием надлежащей организации работы органов местного самоуправления", "нерациональным использованием объектов муниципальной собственности, нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок".

По состоянию на 11 часов сегодняшнего дня в городе использовались 265 ед. специализированной техники. При этом администрация не задействовала 184 ед. (117 транспортных средств МБУ и 67 - предусмотренных муниципальными контрактами).

"Служба благоустройства города" и "Дорстрой" в декабре заключили 4 контракта с предпринимателями по механизированной уборке снега. По договорам бизнес должен обеспечить уборку снега с применением до 120 ед. техники (70 самосвалов, 10 фронтальных погрузчиков, 40 мини-погрузчиков).

В прокуратуре считают, что муниципальные заказчики не обеспечили контроль за исполнением этих контрактов. "Как показала проверка, указанные лица сегодня предоставили только 32 единицы техники, что составляет лишь 26% от количества, установленного контрактом", - указывают прокуроры.

Кроме того, "в связи с несвоевременным ремонтом" долго простаивают 54 ед. спецтехники. Так, 3 мини-погрузчика "АНТ 1000.01" 2018 года выпуска вышли из строя 31 декабря 2019 года и до сих пор не отремонтированы.

Представители надзорного органа считают также, что муниципальные службы не принимают достаточных мер по заполнению 33 вакансий водителей, что тоже приводит к простоям техники.

При совместной проверке с городской контрольно–счетной палатой прокуратура выявила в деятельности "Службы благоустройства города" нарушения требований закона "О контрактной системе". В 2018 году учреждение осуществило приемку 17 ед. техники стоимостью 61 млн руб., не отвечающей требованиям аукционной документации (у техники был слишком высокий пробег). Выявили ревизоры и необоснованные расходы, связанные с ремонтом и содержанием автопарка двух учреждений.

В прокуратуре города отмечаются также, что зимой "наиболее остро встает проблема отсутствия полигона, предназначенного для утилизации снега". При этом администрация утвердила для "Службы благоустройства города" и "Дорстроя" тарифы на прием и складирование снега от третьих лиц.

"Однако данный источник доходов муниципальных предприятий не используется. Более того, отсутствие полигона создает предпосылки для несанкционированного складирования снега с нарушением требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства", - пришли к выводу в прокуратуре.

Напомним, ранее прокуратура города уже признавала уборку снега на улицах неудовлетворительной, мэр Исаев получал предостережение. Кроме того, надзорное ведомство вынудило ГИБДД составить по этому поводу протоколы в отношении "Службы благоустройства" и "Дорстроя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x