Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Компании отказано в предоставлении участка в Энгельсе

  • 11:55, 29 января 2021
  • Комментариев[1]

Арбитражный суд Саратовской области признал законным отказ комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района в предоставлении компании "Терминал" в собственность земельного участка, на котором расположены принадлежащие ей объекты недвижимости.

Суд установил, что государственная собственность на оспариваемый участок площадью около 16 тыс. кв. м. из земель населенных пунктов с разрешенным использованием "под производственные и административные здания и сооружения" (испрашиваемая истцом цель - предпортовая площадка) по адресу: Энгельс, ул. Лесокомбинатская, 24А не разграничена.

Согласно нормам земельного кодекса собственник объекта недвижимости, требующий предоставления земли под этим объектом в собственность или в аренду, должен доказать необходимость его использования для эксплуатации объекта недвижимости. На участке расположено сооружение электроэнергетики - "Электросетевой комплекс Фидер-7", включающий в себя 4 трансформаторные подстанции с кабельными и воздушными линиями, принадлежащее "Облкоммунэнерго".

Суд принял позицию ответчика, т.к. документы, обосновывающие и подтверждающие соразмерность всего земельного участка объектам недвижимости - нежилым зданиям площадью 141,7, 643,3, 25,3 кв. м. и башни Рожновского площадью 1 кв. м. - при их эксплуатации не представлены.

В отношении предпортовой площадки (2 тыс. кв. м.) арбитраж учел позицию Верховного суда о том, что асфальтовая площадка не обладает признаками недвижимого имущества.
Также судом учтено, что предоставление в аренду земельного участка "Терминалу" на длительный срок (до 2059 года) не является безусловным основанием для предоставления его в собственность, а объекты, принадлежащие истцу, - не единый производственный комплекс. Соразмерность испрашиваемого участка площади, занимаемой объектами недвижимости, не подтверждена. Отклонен и довод заявителя о том, что спорная земля необходима компании для хранения песка.

Суд учел и то, что договор купли-продажи от 2013 года, заключенный между "Энгельсским речным портом" и "Терминалом" признан недействительным (решение не вступило в законную силу).

В удовлетворении заявленных истцом требований отказано. Решение может быть обжаловано.

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем "Терминала" (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом) является Александр Шмидт.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x