Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин потребовал вернуть из-за рубежа "проблемных" застройщиков

  • 10:26, 11 февраля 2021
  • Комментариев[31]
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня в рамках своего рабочего визита в Саратов побывал на стройплощадке "проблемного" ЖК "Победа", где выразил недовольство темпами достройки.

Напомним, строительство многоэтажек, которым занималась компания ЖБК-3, было остановлено больше года назад. За достройку объекта взялся "Саратовоблжилстрой". 

Володин спросил губернатора Валерия Радаева, когда строительство будет завершено, но не получил ответа. "Учитывая, что проблема острая, берем ее на контроль и будем разбираться", - сказал только глава региона.

"Разбирайтесь, потому что застройщик либо все сдаст вовремя и качественно, либо убирайте, а дела передавайте в прокуратуру. Здесь тоже нет ущерба городу?", - обратился политик уже к главе Саратова Михаилу Исаеву, имея в виду нежелание мэрии предъявлять ущерб застройщикам. Этот вопрос тоже повис в воздухе.

Затем Володин спросил у главы "Саратовоблжилстроя" Леониду Писному, зачем он взялся за этот объект. 

"Попросили взять проблемные дома. Я сколько десятков уже таких построил?", - ответил Писной.

"Вы сам уже стали большой проблемой", - ответил ему спикер, напомнив про проблемы с построенной его компанией поликлиникой. 

Как озвучили на встрече, пятый дом "Победы" планируют сдать в июне этого года. 

"На стройплощадке следующего дома сейчас работают три застройщика. Город дал им разрешение. Одна из них подводит коммуникации, но владелица компании уехала за границу", - рассказал депутат Госдумы Николай Панков.

"Инфекционную больницу строили - такая же история: документы отдали, а никто их не видел. Возвращайте тех, кто уехал в теплые края, пусть приезжают и достраивают. Как вы умудрились отдать все трем собственникам? Разбирайтесь по этому факту, если нанесен ущерб гражданам и городу, ищите тех, кто подписывал и пусть дают показания. Теперь будут бороться за дополнительные участки. Дальше идем по застройщикам, если берут обязательства, - график и качество", - поставил задачу Володин.

Радаев вставил, что 12 февраля запланировано совещание по этому вопросу. "Пригласите правоохранителей и пройдитесь. Возьмите и увольте тех, кто занимался этим, а дальше они пусть занимаются собой", - откликнулся Володин. 

Писной рассказал, что "в массиве 30 тысяч квадратных метров" к июлю реально решить проблему за счет оборотных средств. Из трех застройщиков пока никто ничего не может оформить: один из них банкрот, другой в суде. "Инициируйте процедуры, у вас все будет стоять, люди будут разоряться, занимать, а они будут отдыхать, кто за границей, кто здесь и торговаться", - продолжил настаивать Володин.

Также на встрече зашла речь о том, что якобы имеется инвестор, готовый вложить в строительство ЖК 600 млн руб., но ему мешают нынешние стройкомпании. Володин спросил мэра, есть ли обращение в правоохранительные органы по этому поводу.

"Мы готовим", - ответил Михаил Исаев.

"Так в отношении вас будет обращение. Проблеме три года, вы три года готовите? Чтобы сегодня же в прокуратуре были обращения по всем застройщикам, и объявлять в розыск. Валерий Васильевич, берите на контроль: они создают проблемы и уходят, сделать план-график, все достроить. Чтобы до отъезда у меня была копия обращения и план-график", - резюмировал политик.

Напомним, в сентябре прошлого года в отношении должностных лиц ЖБК-3 после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В суд подан иск о признании компании банкротом.

UPD 13.55:

Исаев отчитался на своей странице в "Инстаграме" о том, что в прокуратуру области направлено обращение с просьбой провести проверку правомерности действий подрядчиков ЖК "Победа".

"В настоящее время складывается мнение, что застройщики воспрепятствуют передаче прав на земельные участки потенциальному инвестору, имеющему возможность закончить строительство жилого комплекса, где участниками долевого строительства являются 323 человека. Подобные действия со стороны недобросовестных застройщиков могут повлечь нарушение прав граждан, причинить существенный ущерб муниципалитету", - указал он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x