Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд оправдал бывшую чиновницу в получении взятки в 13 млн

  • 16:22, 2 апреля 2021
  • Комментариев[25]
Лариса Кузнецова Лариса Кузнецова

Сегодня Октябрьский районный суд оправдал бывшую председателя комитета по информатизации области Ларису Кузнецову и ее супруга Олега Козлова, которые обвинялись во взяточничестве и пособничестве в получении незаконного вознаграждения соответственно.

Уголовное дело рассматривалось в суде год, а возбуждено было 5 лет назад. Все это время, по словам адвоката Кузнецовой Елены Сергун, "уголовному преследованию подвергался абсолютно невиновный человек, о чем она неоднократно заявляла",

Как ранее сообщал "СарБК", в апреле 2020 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении экс-чиновницы. По версии следствия, с сентября 2013 по февраль 2017 года Лариса Кузнецова, занимая должность главы комитета, а затем замминистра экономического развития, получала деньги от предпринимателя за беспрепятственную работу в помещениях МФЦ и дальнейшее покровительство. Общий размер незаконного вознаграждения, который вменили Кузнецовой, составил 13,4 млн руб. Отмечается, что ее 47-летний муж оказывал посредничество во взяточничестве.

Елена Сергун уточнила, что заявление на ее доверителя написал предприниматель Аверкин, у которого был совместный бизнес с Олегом Козловым, но на тот момент они еще не были женаты. "После того, как у Аверкина и Козлова возник определенный конфликт по бизнесу, и появился этот донос", - отметила адвокат.

"Больше всего меня радует, что в Саратовской области суды стали создавать законные прецеденты, когда нельзя человеку выносить обвинительный приговор на основании только одного заявления, причем, заинтересованного лица. Было огромное количество процессуальных нарушений, мы боялись, что дело будет возвращено прокурору в порядке 237-й статьи УПК. Суд указал, что сторона обвинения не смогла опровергнуть доводы защиты о том, что в основе заявления на Кузнецову лежит коммерческий и иной интерес. Никакие оперативно-разыскные мероприятия не были проведены, не было доказательств того, что Кузнецовой кто-то что-то передавал. Проверили досконально ее уровень благосостояния - ни одного доказательства, что человек живет не по средствам, не нашли. Это удивительно скромный и добросовестный человек. Я за нее очень рада. Приговор законный и справедливый", - подытожила адвокат.

Она упомянула, что государственное обвинение просило для ее доверителя 10 лет лишения свободы с взятием под стражу в зале суда, при этом никакой меры пресечения Кузнецовой, которой вменяли ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), суд не избирал.

Кузнецова была назначена председателем комитета по информатизации в ноябре 2012 года. После ликвидации комитета в 2016 году, она заняла пост заместителя министра экономического развития.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x