- 09.04.26 16:37 Количество заболевших ОРВИ уменьшилось, ковидом - увеличилось
- 07.04.26 10:45 Заболеваемость ОРВИ среди детей снизилась вдвое
- 02.04.26 15:03 Число заразившихся коронавирусом уменьшилось на треть
- 19.03.26 10:27 Отмечается снижение числа больных ОРВИ
В лабораторию балаковской районной поликлиники поступило роботизированное оборудование для ПЦР-диагностики коронавируса.
Деньги на оборудование, 16,5 млн руб., выделила Балаковская АЭС.
"Роботизированный комплекс – это универсальное компактное решение для автоматизации наиболее трудоемких и чувствительных к ошибкам человека этапов ПЦР-исследований, – пояснил главный врач районной поликлиники Александр Овсянников. - До сегодняшнего дня наша лаборатория обрабатывала тесты вручную, это очень кропотливая работа, обработка около 100 тестов занимала до 8 часов рабочего времени, что ограничивало нас в объеме проводимых исследований. Теперь, благодаря поддержке концерна Росэнергоатом, пропускная способность нашей микробиологической лаборатории увеличилась в разы, а значит, и эффективность диагностики и лечения COVID-19".
В целом на поддержку местного здравоохранения "БалАЭС" направила более 92 млн руб. В частности, благодаря АЭС открылась ПЦР-лаборатория на базе саратовского медцентра ФМБА России, были приобретены аппараты ИВЛ, медоборудование для клинической больницы и новый реанимобиль.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














