Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес-омбудсмен о незаконных проверках полиции: "Госорганы у нас всегда берегут"

  • 16:30, 9 апреля 2021
  • Комментариев[3]

Предприниматель, в отношении которого проводились частые полицейские проверки, занимался ресторанным бизнесом и держал сауну. Об этом ИА "СарБК" рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко. 

Напомним, речь идет возбуждении в отношении полицейских уголовного дела о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. С ноября по март 2020 года в одном из саратовских ООО они провели больше 18 проверок, сообщает областная прокуратура. 

Однако, по словам бизнес-омбудсмена, к которому обратился предприниматель, такое количество ревизий провели в течение одного месяца. "В ряде случаев составлялись однотипные протоколы, порой их и вовсе не было. Потом все это шло в суд, суд возвращал протоколы или прекращал дела, полиция снова шла к предпринимателю и все по кругу. Проверяли, к слову, ведение хозяйственной деятельности. При этом, ресторан бизнесмен к тому времени уже закрыл", - рассказал Петриченко.

В Саратовской области возбуждается порядка 5-7 уголовных дел о воспрепятствовании предпринимательской деятельности в год. Тенденции к увеличению количества таких дел не прослеживается, объяснил уполномоченный: "Таких историй становится на 1-2 больше каждый год, но это несущественно, если учесть, что только ко мне поступает больше 700 жалоб. Препятствовать ведь можно разными способами: тут вам и контрольные мероприятия, и надзорные, и усиление налогового режима. Почему возбуждается мало дел? Наверное, потому что это все госорганы, их у нас всегда берегут". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x