Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мечтах мэрии Роскосмос покорил Луну и Марс

  • 12:25, 12 апреля 2021
  • Комментариев[38]

На проспекте Кирова в Саратове замечены "креативные" стенды, посвященные 60-летию первого полета человека в космос. 

Администрация города разместила на пешеходной зоне в рамках акции "Солнечная система!" несколько "космических" фотозон. Некоторые из них выглядят вполне обычно: саратовцам предложили сфотографироваться с луноходом, ракетой-носителем "Энергия" с кораблем-ракетопланом "Буран", с планетами Солнечной системы, Сергеем Королевым и Юрием Гагариным, космическим кораблем "Союз", спутником. 

Однако две фотозоны вызвали удивление у некоторых горожан. На одной из них космонавт устанавливает российский флаг на поверхности Луны (ни советских, ни российских космонавтов там не было, зато спутник Земли посетили 12 американцев в рамках миссий "Аполлон"). 

Вторая посвящена марсоходу, который все могли видеть в американском фильме "Марсианин" 2015 года выпуска. Изображение отредактировано: флаг США заменен на российский, а логотип NASA на логотип Роскосмоса. Рядом стоит космонавт в костюме "Орлан-Э" (его использовали в рамках российского проекта "Марс-500" по имитации полета на Красную планету). 

Наших космонавтов на Марсе не было, единственный советский марсоход проработал 14,5 сек. 

UPD 13.20

Начальник управления по культуре администрации Саратова Максим Макуров объяснил, что концепция акции "создавалась с учетом представления фотоплощадок в виде элементов Солнечной системы".

"Изображения на баннерах являются художественным вымыслом. Мы позволили себе некоторые вольности в трактовке событий, так как акция все же носит развлекательный характер. Создатели стендов использовали идеи изучения планет Солнечной системы, основанные на обмене передовыми научными достижениями и технологическими разработками", - прокомментировал он.

Также чиновник предложил ознакомиться с историческими фактами, связанными с первым полетом в космос, на пешеходных экскурсиях "Саратов. Космос. Гагарин". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x