Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На новом оборудовании проверен ковид-статус 2 тысяч человек

  • 15:26, 12 апреля 2021
  • Комментариев[1]

В Балаковской районной поликлинике на новом оборудовании для ПЦР-диагностики коронавируса за неделю проверились около 2 тыс. жителей.

Напомним, роботизированный комплекс пробоподготовки подарила Балаковская АЭС. Он обошелся в 16,5 млн руб.

"Новая диагностическая система, которую приобрела для города и района станция, не только существенно увеличила пропускную способность микробиологической лаборатории нашей поликлиники, но и сняла безмерную нагрузку на медперсонал, который часами вручную обрабатывал тесты. Автоматизация процесса подготовки проб повысила мощность лаборатории, а значит, увеличила наши шансы в борьбе с коронавирусом", - рассказал глава района Александр Соловьев.

Одно из преимуществ оборудования - стандартизация процесса. Всю сложную цепочку проводит роботизированный манипулятор - это исключает возможность ошибок в дозировании реагентов. Оборудование позволяет с высокой точностью обрабатывать 96 тестов всего за 2 часа без участия человека. Через месяц планируется запустить новую тест-систему, с которой комплекс будет справляться в 2 раза быстрее, сообщил главврач поликлиники Александр Овсянников.

При этом, спектр возможностей оборудования широк. После спада заболеваемости вирусом его задействуют в исследованиях на другие возбудители, в том числе на ToRCH-инфекцию у беременных.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x