Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год область потеряла 28 тысяч молодых работников

  • 12:19, 15 апреля 2021
  • Комментариев[25]

В Саратовской области за год количество работников до 30 лет сократилось на 28,4 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные свежего исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В России в 2020 году сокращение числа молодых работников оказалось рекордным как минимум за последние 12 лет, уверяют специалисты. Из общего количества 1 млн человек - работники в возрасте до 30 лет. "Связана такая ситуация в первую очередь с демографическими проблемами, однако пандемический кризис усилил этот негативный тренд", - указано в исследовании.

В Саратовской области в 2020 году было занято на 13,2% меньше рабочей молодежи, чем в 2019-м - это 12-й показатель по стране. Антилидером в этом рейтинге стала Амурская область, где численность работников до 30-ти сократилось на 22,2%. В тройке также Северная Осетия (-19,9%) и Мурманская область (-17,3%).

В свою очередь минимальное сокращение наблюдалось в Пермском крае (-1,1%), Сахалинской области и Якутии (по -1,2%), Орловской области (-1,3%).

Что касается абсолютных цифр, то здесь Саратовская область с показателем минус 28,4 тыс. человек на 10-м месте в России. На первом месте ожидаемо Москва (105,1 тыс.), на втором - Московская область (57,6 тыс.), на третьем - Краснодарский край (56,79 тыс.). 

Напомним, что регион регулярно оказывается в числе лидеров по абсолютным цифрам убыли населения.

UPD 18.32

В министерстве труда и социальной защиты области отреагировали на публикацию, рассказав о том, какая работа проводится правительством для решения проблемы с молодыми кадрами.

По отчету, с начала года в регионе при поддержке службы занятости трудоустроено около 4,3 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет (за аналогичный период 2020-го - 2,5 тыс.). В этом году 395 безработных молодых людей приступили к профессиональному обучению, больше 4,7 тыс. человек смогли получить профориентацию, 292 - психологическую поддержку, 304 - социальную адаптацию.

На федеральном портале "Работа в России" содержится информация о 27,6 тыс. вакансий в Саратовской области, доступных в том числе и для молодых людей. Наиболее востребованные - врачи и средний медицинский персонал. Высок спрос также на инженеров, водителей автомобиля, слесарей, продавцов продовольственных товаров, отметили в минтруда.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x