Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налоговая задолженность саратовцев превышает 2 миллиарда

  • 16:39, 15 апреля 2021
  • Комментариев[8]

Сумма задолженности жителей Саратовской области по имущественному, земельному и транспортному налогам составляет более 2 млрд руб. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказали представители регионального УФНС.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности управления Светланы Жарковской, за прошлый год должникам направили 500 тыс. требований об уплате налога на 1,3 млрд, после этого половина из них оплатила долг. Было подготовлено более 50 тыс. заявлений в суд на выдачу приказов о взыскании. Суд выдал приказы на 800 млн, они были предъявлены приставам, банкам и работодателям должников.

По имущественному налогу по прошлого итогам года сформировано 1,6 млн налоговых уведомлений на 3,8 млрд, собираемость составила 100%. Начальник отдела налогообложения имущества управления Юлия Ванюшкина, отметила, что это произошло "благодаря развитию информационных сервисов и более ответственному подходу к уплате налогов самими физлицами".

Увеличилось число деклараций с инвестиционными вычетами: за 2020 год их было представлено 2,2 тыс. на 573 млн, что в 2,4 раза больше в количественном выражении и 2,2 раза - по сумме.

При этом замечено снижение социальных вычетов на лечение - таковых запросов было подано 6,8 тыс.на 286 млн, что на 25% меньше, чем за 2018 год. И.о. замруководителя УФНС по Саратовской области Александр Борзов отметил, что с 2019-го отменен перечень лекарств, по которому ранее предоставлялся вычет на лекарства: теперь предоставляется по всем препаратам, которые выписаны по рецепту врача. Тем не менее, его заявили только 222 плательщика на 4,8 млн. Он призвал граждан "быть более осмотрительными" и подавать документы на такой вычет.

В преддверии отпусков специалисты напомнили, что с долгом более 30 тыс. или 10 тыс. и просроченным более трех месяцев действует запрет на выезд за границу. Кроме того, должникам может грозить арест имущества или наложение ограничения на счета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x