Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов вошел в Топ-5 по числу делающих накопления жителей

  • 12:33, 16 апреля 2021
  • Комментариев[5]

Постоянно или время от времени в 2020 году накопления делали 47,2% жителей Саратова. По данным Сбербанка, это пятый показатель в России (в среднем по стране - 37,5% "сберегателей"). В 2019-ом город был вторым по этому показателю.

Согласно материалам исследования, саратовцы откладывают в сбережения в среднем 18% своего дохода. Доля тех, кто копит, выше всего среди людей с высшим образованием (41%), а также в старшей возрастной группе: откладывать деньги стараются 43% 50-60-летних граждан, 46% - старше 60-ти и только 28% молодежи (18-30 лет).

При этом саратовцы считают, что семье в среднем необходимо 806 тыс. руб. накоплений, чтобы чувствовать себя уверенно (сумма по стране - 1,3 млн).
Полисы накопительного страхования жизни в прошлом году заключили 3,5 тыс. горожан.

Больше всего россиян (47%) сейчас копят на случай непредвиденных обстоятельств. В прошлом году эта цель также была на первом месте, но за год количество таких сбережений снизилось на 5 п.п. На поддержку детей откладывают 30% респондентов (был 31%). Больше всего выросла доля накопителей на отдых и путешествия - до 22%. На старость и пенсию откладывают 17% "сберегателей".

Получать дополнительный доход за счет инвестирования накоплений хотят 16% участников опроса. Они готовы вкладывать деньги на довольно значительные сроки: треть - на полгода, 20,5% - на год, 17,4% - на 24-36 мес., 13% - на 4-6 лет, 9% - на срок более 10-ти лет.

Самыми интересными инструментами для инвестирования россияне считают вложения в недвижимость для дальнейшей перепродажи (61%), рублевые банковские вклады (56%) и вложения в бизнес (19%). Также растет интерес к инвестициям в накопительное страхование (11%), ценные бумаги (8%) и ПИФы (2,8%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x