Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Всем жителям СССР пообещали квартиры к 2000 году, начало работу ИА "СарБК"

  • 09:00, 17 апреля 2021
  • Комментариев[38]

Сегодня - Всемирный день гемофилии, в России - День ветеранов ОВД и ВВ МВД России (с 2011 года).

События: Христофор Колумб подписал (1492) контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию. Английский исследователь Генри Гудзон отправился в плавание (1610), в котором он открыл Гудзонов залив. Петр I ввел (1722) в Российской империи подать на ношение бороды в размере 50 руб. в год. Философ Ницше освобождается (1869) от прусского подданства; отныне и впредь он лишен всякого гражданства. Лев Толстой закончил (1877) роман "Анна Каренина". Александр III подписал (1891) Рескрипт о строительстве Великого Сибирского пути (Транссиба). Трагические события на Ленских приисках (1912): конфликт акционеров, забастовка, расстрел толпы, в результате чего погибло 170 человек, еще порядка 200 пострадали. Образована (1924) голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer. В СССР впервые вышла в эфир (1968) телепрограмма "В мире животных", которую тогда вел Александр Згуриди. Принято (1986) постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране", согласно которому каждая семья должна была иметь отдельную квартиру или дом к 2000 году. На телеканале HBO состоялась (2011) премьера сериала "Игра престолов".

Местные события: 1871 - учреждена саратовская городская управа. 1917 - создан комитет "Союза социалистической рабочей молодежи". 1919 - Саратовский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов обратился с воззванием помочь продовольствием детям Москвы и Петрограда. 1972 - на речном вокзале открыт павильон пригородных пассажирских линий. 1988 –принято постановление о создании Саратовского Научного центра Академии наук. 2000 - день рождения ИА "СарБК". 2013 - Валерий Радаев пообещал "очень тяжелый" год.

В этот день родились: Борис Щукин (1894-1939), русский, советский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог; Георг Келер (1946-1995), немецкий биолог и иммунолог, лауреат Нобелевской премии (1984); Валерия (урожд. Алла Перфилова; 1968), российская эстрадная певица; Анастасия Макаревич (1977), российская певица, музыкант, бывшая солистка группы "Лицей".

Именинники: Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Феодор, Яков.

Приметы 18 (5) апреля - Иов и Феодул. В Древней Руси - день Семаргла и Стрибога. Семаргла считают духом растительности и урожая. Стрибог - бог ураганного ветра. Пришел Федул - тепляк подул. Обычно видны скопления кучевых облаков. Срок появления бабочек-крапивниц, оживания божьих коровок. Время набухания почек крыжовника и смородины черной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x