Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор: в этом году намечено завершение 38 инвестпроектов на 40 млрд

  • 13:08, 23 апреля 2021
  • Комментариев[10]

Сегодня в правительстве Саратовской области на заседании совета по инвестициям губернатор Валерий Радаев призвал глав районов "крутить педали непрерывно" при поиске инвесторов.

Чиновник напомнил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, были завершены 35 запланированных инвестпроектов на 14,5 млрд руб., создано более 700 рабочих мест в АПК, промышленности и энергетике. Область улучшила свои позиции в профильном рейтинге - с 44-го на 33-е место.

На этот год "динамика наращивается": в портфеле - завершение 38-ми инвестпроектов на 40 млрд, создание 1,1 тыс. мест. В числе проектов - модернизации Балаковского металлургического завода, "Саратоворгсинтеза", производство масложировой продукции "Русагро" в Аткарском районе, выпуск полимерных материалов на "Полипластике" в Энгельсском районе.

Глава региона призвал "бороться за каждого инвестора, предлагая выгодные преференции": "Как показывает практика, в экономическом выигрыше остаются все участники процесса, поэтому мы дорожим каждым крупным игроком рынка. Задача стоит не только не терять партнеров, а расширять их круг".

Чиновник обратился ко всем главам районов, "независимо от ресурсной базы территории": "Тот, кто сегодня не выбирает в качестве приоритетов поиск инвестора, тот критически отстает от новых стандартов жизни, а значит, не сможет добиваться видимых успехов в благоустройстве, социальной сфере, сохранении человеческого потенциала".

Он также привел слова "одного известного российского эксперта", который сравнил снижение инвестиций в экономику с велосипедистом, который перестает крутить педали: движение какое-то время продолжается по инерции, а потом неизбежны остановка и падение: "Поэтому каждому главе необходимо крутить педали непрерывно. Тем более, механизмов сегодня достаточно и на федеральном, и на региональном уровнях".

Он напомнил о Корпорации развитии, которая должна заниматься поиском и сопровождением инвесторов, взаимодействием с районами. Сейчас она ведет 24 проекта с общим объемом инвестиций 138 млрд: "То есть отдача есть, но многие районы пока так и не перестроились, не проявили реальную заинтересованность в привлечении инвестиций".

По его словам, анализ показал, что база данных по свободным площадкам для инвесторов порой готовится чисто формально, потом эти сведения, "если не сказать - отписки", направляются в корпорацию развития: "И хоть все участки перечислены, но понимание их предназначения отсутствует, да и площадки не всегда готовы в плане инженерных коммуникаций. Так быть не должно. Каждый глава знает, что нужно его территории, какие инфраструктурные проекты, какой бизнес может развиваться, оценивать свою ресурсную базу. Все это надо помещать в единый кейс и презентовать через корпорацию, то есть формировать собственным инвестпортфель и продвигать его. Без амбициозной задачи - иметь у себя хотя бы один градообразующий проект - муниципальная экономика продолжить буксовать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x