Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регоператор напомнил об ответственности дачников за мусор

  • 15:30, 29 апреля 2021
  • Комментариев[16]

Дачники должны выкидывать мусор только в контейнеры СНТ. Об этом напоминает регоператор по обращению с ТКО в Саратовской области. 

С наступлением дачного сезона горожане на выходные дни массово выезжают на свои участки и проводят уборку. Весь накопленный мусор они выносят на ближайшие к СНТ площадки. "Они зачастую не имеют отношения к СНТ и предназначены для жителей населенных пунктов, расположенных около дачных поселков", - отмечает регоператор. 

Согласно законодательству, садовое товарищество должно оборудовать свою контейнерную площадку и заключить договор с регоператором.

Отсутствие площадок приводит к тому, что дачники устраивают стихийные свалки или везут мусор на площадки, которые не рассчитаны на такой объем. Из-за этого контейнеры на въездах в города, в основном в Саратов и Энгельс, переполняются. 

"Мы работаем с администрациями и надзорными органами над разрешением этой проблемы. Но напомню, что вывоз ТКО из дачных массивов производится только при наличии договора и при внесении площадки СНТ в реестр органов местного самоуправления", - сообщил директор АО "Ситиматик" Михаил Андреев.

За данной ситуацией следит и прокуратура: по обращениям "Ситиматика" в конце апреля получили представления 17 СНТ Татищевского района, а всего более 100 дачных товариществ региона. Если требования прокуратуры не будут исполнены, на СНТ могут наложить штраф. Оплачивать его придется самим дачникам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x