Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты поставили "неуд" областному правительству

  • 13:13, 30 апреля 2021
  • Комментариев[17]
Сегодня на заседании Саратовской облдумы губернатор Валерий Радаев представил отчет о работе регионального правительства за прошлый год. 
После его выступления депутат Николай Бондаренко заявил, что область является "лидером по смертности, по оттоку населения, потому что нормальной работы нет, промышленность некогда передового региона продолжила деградировать и загибаться, дороги ужасные, соцсфера заоптимизирована, в медицине - неукомплектованность, нищета, коррупция, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, главным вектором для власти до сих пор остается проедание наследия Советского Союза, нет никакой персональной ответственности, работа правительства неудовлетворительная".
Он рекомендовал главе региона "задуматься о смене фамилии с Радаев на Деградаев, потому что она больше отражает состояние региона": "Кто будет отвечать за ошибки допущенные?".
Радаев напомнил о росте доходов Бондаренко: "Вы заработали в 10 раз больше, но ни копейки не отчислили даже в партийные взносы".
"Да кто вам сказал?", - выкрикнул Бондаренко.
"Подожди, твой понос я слушал. Если у нас в бюджет будут отчисления, начиная с индивидуальных предпринимателей, со всех остальных, мы быстрее будем решать все проблемные вопросы, о которых говорилось", - сказал Радаев.
Губернатор добавил, что все, что было сделано для этого, он озвучил в докладе, а также подчеркнул, что в сложнейшее время пандемии удалось "смобилизоваться": "А если вы лично не любите Саратовскую областт, вы меня простите, в топ-10 по патриотичным настроениям людей Саратов занял 8-е место. Ему присвоено звание Город трудовой доблести".
Отвечая на вопросы депутатов, Радаев рассказал о ряде инвестиционных проектов, укреплении первичного звена здравоохранения, созданных рабочих местах, которые позволят перебороть миграционный поток, ожидаемом эффекте от создания агломераций, работе по обеспечению детей жильем детей-сирот.
Бондаренко снова поднял вопрос о качестве питьевой воды в области и передал губернатору бутылку с желтой водой, набранной в Петровске. Радаев поблагодарил его за такой "неравнодушный подход" и пообещал "обязательно разобраться".
После этого между ними снова произошла небольшая перепалка, когда Бондаренко сделал замечание Радаеву за его предыдущее высказывание.
"Я по сравнению с вами хожу не на митинги, а хожу общаться во все слои населения, все слышу и все знаю", - сказал депутату Радаев.
Перед выступлением главы коммунистов в облдуме Александра Анидалова его коллеги по партии развернули баннер "Правительству "Единой России - неуд" (перед началом заседания в холле облдумы произошла давка: не пропускали помощников депутатов-коммунистов, их "заподозрили" в проносе плаката).
Председатель облдумы Александр Романов поручил мандатной комиссии и регламентной группе дать оценку действиям коммунистов. 
Анидалов снова обратил внимание на ряд проблем, в том числе сокращение рабочих мест, демографию, рост кредитной задолженности населения, рост госдолга: "Это не система управления, это ненормально".
Радаев отметил, что можно "по-всякому оценивать", он рассказал о социальной составляющей бюджета, наполнении казны, работе по госдолгу, хотя "в части долговой нагрузки легче не стало". Губернатор добавил, что принимает критику и поблагодарил парламентариев за активность, а также признал, что миграционный вопрос сейчас - бич, но попросил "не чернить".
"Есть над чем работать, есть с чем работать. Возможности есть", - подытожил Радаев, призвав вместе их использовать. 
В итоге депутаты приняли отчет к сведению.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x