Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор чиновникам мэрии

  • 15:15, 13 мая 2021
  • Комментариев[4]

Прокуратура области обжаловала оправдательный приговор бывшим сотрудникам комитета по управлению имуществом Саратова Елене Салеевой и Андрею Краснову. Об этом "СарБК" рассказали в надзорном ведомстве.

Апелляционное представление на приговор Волжского райсуда от 22 апреля поступило в суд 30 апреля, к рассмотрению оно пока не назначено.

Напомним, экс-председатель КУИ Салеева и экс-начальник отдела муниципального земельного контроля Краснов обвинялись в превышении должностных полномочий и получении взятки на сумму 17 млн руб. от застройщика Алексея Абасова и его супруги Галины Черновой, которые являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Согласно обвинению, в 2013-2016 годы чиновники пообещали предпринимателям право аренды на земельный участок в Заводском районе, находящийся в муниципальной собственности и изначально не предназначенный для строительства на нем дома. Они могли поспособствовать и изменению вида разрешенного использования земли на цели, связанные со строительством жилья, а также подготовке и выдаче разрешительной документации. Свои услуги сотрудники комитета якобы оценили в 17 млн наличными и автомобилем "Лексус".

Своей вины бывшие сотрудники мэрии не признали. Гособвинение просило для Салеевой и Краснова 9 и 10 лет колонии соответственно. Однако суд первой инстанции не усмотрел в их действиях события преступления. Комментируя решение судьи Никиты Вдовина, пресс-служба суда отметила, что обвинение строилось только на показаниях Абасова и Черновой, других доказательств, подтверждающих их слова, предоставлено не было. Указанные свидетели неоднократно меняли свои показания, их слова противоречат друг другу в части дат, сумм, обстоятельств передачи взяток, источников денежных средств для этого. "Из показаний самих свидетелей следует, что деньги предназначались не Салеевой и Краснову, а вышестоящим должностным лицам администрации Саратова, которые следствием установлены не были", - пояснил суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x