Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдеп увидел в законопроекте возможность отдавать землю "своим" инвесторам

  • 13:37, 26 мая 2021
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании Саратовской облдумы приняли поправки в региональный закон "О земле" - "для улучшения инвестиционного климата".

Законопроектом допускается предоставление участков без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта при объеме вложений в основные средства не меньше 50 млн руб. (срок - не более трех лет) в рамках федеральной или областной государственной либо муниципальной программ. По мнению авторов, конкретные критерии должны помочь "отсечь" недобросовестных инвесторов.

Министр экономического развития региона Андрей Разборов объяснил, что это "ни в коей мере не затрагивает сферу жилищного строительства".
Также чиновник добавил, что имеющиеся критерии по создаваемым рабочим местам и налоговым отчислениям делают невозможным использование механизма на территории крупных МО "с учетом автоматизации и цифровизации производств".

Депутат Николай Бондаренко посчитал формулировки размытыми: "Складывается ощущение, что, наоборот, есть желание привести этих недобросовестных участников". Он увидел в этом "повышение административного барьера и коррупционные манипуляции", "механизм задарма отдавать землю своим".

Разборов ответил, что проект прошел антикоррупционную экспертизу, оценку регулирующего воздействия, оценку прокуратуры - "все возможные коррупционные моменты, которые потенциально могли бы быть, сняты".

Разборов ответил, что эта сумма в 50 млн взялась из Налогового кодекса, как нижний предел для регистрации заключения регионального инвестпроекта и уже принятых в регионе мер поддержки бизнеса, по которым, вложив 50 млн, инвестор получает льготу по налогу на имущество и транспорт.

Депутат Павел Артемов сказал, что "бизнес ждет" этот проект: "Не понимаю, в чем критика".

Бондаренко заявил, что в проекте "за этими мутными формулировками легко скрыть истинные намерения". По его мнению, избавляться от конкурентов на землю будут бюрократическими процедурами.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что при разработке проекта "присоединились" к уже существующим в других регионах мерам: "Боязнь, нежелание выделиться, но нас никто не заметит тогда. Мы можем долго этим платочком махать, но инвестор к нам не придет, если наши условия аналогичны нашим конкурентам. Сегодня во всем мире надо быть выше, быстрее, сильнее. Нужно применить все возможности, чтобы привлекать и реализовывать".

"Какие вы инвестиции хотите на 50 млн? Это для того, чтобы освобождаемые земли отдавать карманным инвесторам", - высказался Анидалов.

Губернатор Валерий Радаев заявил, что "может быть, когда-то такое было, но время меняется, сейчас есть публичность": "Правила будут прозрачными, открытость будет во всем".

"Теперь все инвесторы к нам попрут. Но если все хорошо, то законопроект не нужен, если все погано, то он и не поможет", - продолжил Анидалов.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что для среднего и малого бизнеса это было бы интересно: "Очередей из инвесторов нет. Это - возможность улучшить возможности бизнеса зайти в регион и шанс для тех, кто уже работает здесь".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x