Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы самые неукомплектованные кадрами сферы

  • 11:57, 2 июня 2021
  • Комментариев[0]

На портале "Работа в России" 11 тыс. работодателей Саратовской области предлагают 30 тыс. вакансий, из которых 61,5% - рабочие специальности, со средней зарплатой 20,7 тыс. руб. Об этом сегодня на совещании в облдуме, посвященном целевому обучению, сообщил министр труда и соцзащиты Сергей Егоров.

Наибольший дефицит наблюдается в здравоохранении - 12,5% неукомплектованность штатов (в основном, врачи, средний медперсонал), образовании - 9,3% (преподаватели, учителя, воспитатели), сельском хозяйстве - 5,5% ( трактористы, механизаторы, овощеводы).

Было сказано, что "ведется работа по информированию и привлечению новых партнеров-работодателей, в том числе для трудоустройства начинающих карьеру студентов и выпускников вузов".

В 2020 году из-за пандемии число безработных выросло "в 3 с лишним раза", численность безработной молодежи - в 6, к июню снижение составило 2,2 и 3,1 раза соответственно. По отчетам, из 13,5 тыс. молодых людей, обратившихся в службы занятости, нашли работу 8,2 тыс. (почти 61%).

Егоров отметил, что молодежь из-за более высокой мобильности находит работу быстрее представителей других поколений - средняя продолжительность поиска ими работы составляет 3,5 мес.

По госпрограмме "Содействие занятости населения" на профессиональное переобучение направили 664 человека, профориентацию - 7 948; психологическая поддержка оказана 500 нуждающимся, социальная адаптация потребовалась 478-ми.
В этом году по программе "Первое рабочее место" трудоустроились 6 выпускников 18-20 лет со средним профобразованием.

В общественных работах приняли участие 194 человека от 14 до 35 лет, на временные работы пошли 34 граждан, испытывающих трудности с поиском работы, и 1 378 подростков 14-18 лет. Помимо зарплаты им предусмотрена материальная поддержка.
На выпускников 16-29 лет с профобразованием работодатели могут получать субсидию из облбюджета на возмещение затрат - 12,8 тыс.

Егоров добавил, что в области в последние годы "сложилась положительная динамика взаимодействия органов службы занятости с учреждениями профессионального образования". А молодым специалистам (здравоохранение, культура, образование, соцзащита, физкультура и спорт) предусмотрены единовременные денежные выплаты в первые 3 года работы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x